Рецензии на книгу Что такое жизнь? Понять биологию за пять простых шагов

написала рецензию26 октября 2023 13:40
Что такое жизнь? Понять биологию за пять простых шаговПол Нёрс

Что такое жизнь? Нобелевский лауреат Пол Нёрс в своей книге пытается дать ответ на этот, на первый взгляд, простой вопрос. Он последовательно рассматривает пять основных понятий биологии: что такое клетка, что такое ген, естественный отбор, жизнь как химия, жизнь как информация. И постепенно подводит к критерию жизни, какой объект можно назвать живым. Например, искусственный интеллект при всем его развитии и эволюции не может считаться живым, так как он не обладает некоторыми обязательными свойствами. После рассказа автора о том, что такое жизнь, как она возникла и развивалась, он дает понять, что человек как единственный вид с самосознанием обязан беречь и поддерживать баланс в природе.

Книга написана очень доступным языком, небольшая и без "воды", и это огромное ее преимущество - она подойдет всем, с любым складом ума. Она хорошо приводит в порядок, проясняет и укладывает знания в голове. Рекомендую.

#универ_латынь_2