Рецензии на книгу Миссис Дэллоуэй - страница 2

написала рецензию30 июля 2014 13:55
Миссис ДэллоуэйВирджиния Вулф

Начала читать книгу в прошлый понедельник, закрыла через 30 страниц (думала, больше не прикоснусь). Сегодня решила взять и дочитать, ибо не в моих правилах бросать произведениями не законченными.
Это... это, знаете ли, очень сложно как-то обозвать. По мне, так это просто потом сознания. Монолог длиной в 200 страниц.
Если говорить просто, то тут описываются события одного дня. Некая дама по имени Миссиис Дэллоуэй (Кларисса Дэллоуэй) решила устроить у себя прием. Вот и описываются не только все этапы подготовки к этому приему, но и то, что она думает во время сего действия. Плюс ко всему, нам описываются жизни ее знакомых, друзей. (это если кратко).
Если же говорить о романе вполне адекватно, чтобы вы, дорогие будущие читатели, решили - хотите вы читать это произведение или нет, считаю нужным расписать важные, на мой взгляд, детали.
Вирджиния Вулф пытается донести до нас (хоть и весьма в странной форме) то, что жизнь одна, она прекрасна. Нужно радоваться каждому дню и быть счастливым, что ты вообще пришел в этот мир. Вирджинии удалось ухватить и описать саму суть существования.
Я читала мнения, что в этом романе описывается только таинства женской души. Я не согласна. Как мне кажется, Вулф удалось на примерах Питера, Хью, Ричарда и Септимуса описать разные характеры мужчин. Как бы мы, женщины/девушки, не утверждали, что "все мужики козлы, и все одинаковы", - это не так. Вулф это показывает. Питер - верный, влюбленный, преданный мужчина, который не предаст свою женщину, к которой он вернется даже через несколько лет после ее отказа; и когда увидит ее, то поймет, что ОНА - та самая, что ее он любил и любит. Хью, наоборот, - самовлюбленный болван, который печется только о своем благополучии и счастье. Ричард - любящий и, как мне кажется, любимый муж (пусть и не на все 100%), но который, к сожалению, не замечает того, что происходит вокруг. Септимус - тоже в какой-то степени влюблен в себя, но это только до его болезни... после он уже ни во что не был влюблен, к сожалению. В последнем герое Вулф отлично показала последствия войны для человека, только что вернувшегося с фронта. Человек не игрушка, а живое существо. И он будет переживать, нервничать, будет снова и снова пропускать через себя события его жизни (не только о войне сейчас говорю, а обо всем: любовные воспоминания, предательства, детство, дружба, - все это человек вспоминает и понимает, что он - личность, и он сильнее всего на свете, если захочет).