Полиамория: Свобода выбирать

2021

В нашем обществе принято считать, что моногамия — не просто самый правильный, но чуть ли не единственно возможный путь выстраивания интимных отношений. Такое представление внушается нам с детства, однако Маша Халеви, автор книги «Полиамория. Свобода выбирать», ставит его под сомнение. Мы привыкли думать, что моногамия естественна для человека, но так ли это? В современном мире становится все более очевидно, что существует множество других вариантов, а значит, есть и возможность осознанного выбора.

По Маше Халеви, если уж отдавать предпочтение моногамии, то не от безальтернативности, а потому что тебе это действительно подходит. Таким образом, книга выходит за рамки темы полиамории — в ней исследуются любовные отношения как таковые.

Автор рассматривает преимущества и недостатки разных их видов, поднимает вопросы измен, сексуальности и общения в паре.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Полиамория: Свобода выбирать, Маша Халеви

<p>Когда мы понимаем, что все подвержено переменам, что мир открыт, что все можно ставить под сомнение, что мы в любой момент можем выбирать, какой вариант лучше для нас, прислушиваясь к своим ощущениям, а не слепо следуя социальным нормам, все вокруг начинает играть яркими красками.</p>
Добавила: anyafox
<p>Свободные отношения — для полноценных людей, которые вполне могут жить сами по себе, зная, что это им по силам. Людей, которые готовы разжать кулак и отпустить своего партнера «погулять», зная, что он вернется. А если и нет, то это не сломит и не уничтожит их.</p>
Добавила: anyafox
<p>Состоять в свободных отношениях — это значит понимать, что не существует «того единственного», но есть люди, с которыми у вас может возникнуть неповторимая и поразительная связь, и не существует никакого принца на белом коне, который спасет вас, когда вы не можете спасти себя сами.</p>
Добавила: anyafox
<p>Второстепенные полиаморные отношения и анархия отношений в этом смысле похожи. У них нет определенной цели. Их смысл заключается в самом их существовании. Они не должны продвигаться вверх по эскалатору отношений. Вы можете стоять на месте, идти боком или вовсе сойти c него и все еще держаться за руки.</p>
Добавила: anyafox
<p>В нашей культуре любовь предполагает участие двоих людей противоположного пола, цель которых — создание нуклеарной семьи и рождение детей. Все, что препятствует такой общественной роли любви, вызывает страх и тревогу.</p>