Духовка Сильвии Плат

2020

Меня зовут Сид Арго. Мой дом — город Корк, один из самых консервативных и религиозных в штате Пенсильвания. У нас есть своеобразная Библия (ее называют Уставом), открыв которую на первых ста пятидесяти страницах вы увидите свод правил, включающий обязательность молитв, служб и запреты. Запреты на всё. Нельзя громко говорить на улице. Нельзя нарушать комендантский час. Нельзя пропускать религиозные собрания. Нельзя. Нельзя. Нельзя. Ничего нельзя, кроме тайного ощущения собственной ничтожности… Но в самом конце лета в город приезжает новая семья, и что-то начинает неуловимо, но неизбежно меняться. Мое мировоззрение, мои взгляды… Все подвергается сомнению. Ты, Флоренс Вёрстайл, подвергаешь их сомнению. И почему-то я тебе верю.

Что можно обнаружить, заглянув в личные дневники учеников старшей школы? Признания в любви, страшные секреты или сплетни? Возможно. Но не в этом случае. Сид Арго и Флоренс Вёрстайл — ученики школы Корка, маленького поселения в штате Пенсильвания. Они вынуждены жить по Уставу, жить в мире, где нет места музыке, ярким цветам и свободе говорить то, что думаешь. Где ты вынужден становиться таким же, как все. Но если сил терпеть больше нет? Если все восстает против застоявшихся устоев общества? Если чувства вытесняют страх? Что тогда?

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Духовка Сильвии Плат, Рэй Юстис