Кокон

2016

Чэн Гун и Ли Цзяци — одноклассники и лучшие друзья, но их детство едва ли можно назвать счастливым. Мать Чэн Гуна сбежала из семьи с продавцом лакричных конфет, а Цзяци безуспешно пытается заслужить любовь отца, бросившего жену и дочь ради лучшей жизни. Кроме семейного неблагополучия Чэн Гуна и Ли Цзяци объединяет страстная любовь к расследованиям, но дети не подозревают, что очередная вытащенная на свет тайна очень скоро положит конец их дружбе и заставит резко повзрослеть. Расследуя жестокое преступление, совершенное в годы «культурной революции», Цзяци и Чэн Гун узнают, что в него были вовлечены их семьи, а саморазрушение, отравившее жизни родителей, растет из темного прошлого дедов. Хотя роман полон истинно азиатской жестокости, Чжан Юэжань оказывается по-христиански милосердна к своим героям, она оставляет им возможность переломить судьбу, искупить грехи старших поколений и преодолеть передававшуюся по наследству травму.

Купить книгу Кокон, Чжан Юэжань

<p>Впервые мне открылось, как хрупко и зыбко все, чем владеет человек. Наши врожденные черты не высечены в камне, таланты исчезают, а добродетели превращаются в пороки. Человек может измениться и стать кем-то совершенно другим.</p>
Добавила: feofano
<p>Я вдруг понял, что священники похожи на врачей: если все больные умрут, доктора лишатся работы. И священники здорово перепугаются, если все грешники вдруг обратятся в праведников. Не желая остаться без работы, они постоянно повторяют, что у каждого человека есть грех, как доктора в больнице, которые всегда отыщут у тебя какую-нибудь болячку и выпишут от нее лекарство.</p>
Добавила: feofano

написала рецензию26 мая 2021 18:34
КоконЧжан Юэжань

После легкой руки Кевина Квана я с головой окунулась в азиатские безумства и богатства.
И по рекомендации коллеги, взяла Кокон.
Честно меня отпугивал объем книги, и я неделю откладывала. Но стоило только начать и я уже в водовороте судеб. И я увидела совсем другую Азию. И эта Азия показалась мне настоящей, жесткой, требовательной, туманной, а главное такой родной, как будто действие происходит где то в Саратове времен 90х. Сюжет строится на дружбе двух детей Чэн Гуна и Ли Цзяци. К их большому сожалению, их жизненные пути разошлись, но в душе они всегда друг друга помнили. И вот в один снежный вечер судьба преподносит им подарок, а может даже шанс все исправить, и они встречаются. По очереди рассказывая о своем детстве, юности, текущей жизнь. По рассказам главных героев мы погружаемся в семенные тайны, политические настроения, предрассудки.
Книгу очень легко читать, единственное затруднения вызывают китайские имена, но к этому достаточно легко привыкнуть.