Хорошие собаки на Южный полюс не шляются

2020

Шлёпик всегда был верным псом. Когда его товарищ-человек, майор Торкильдсен, умирает, Шлёпик и фру Торкильдсен остаются одни. Шлёпик оплакивает майора, утешаясь горами вкуснятины, а фру Торкильдсен — мегалитрами «драконовой воды». Прежде они относились друг к дружке с сомнением, но теперь быстро находят общий язык. И общую тему. Таковой неожиданно оказывается экспедиция Руаля Амундсена на Южный полюс, во главе которой, разумеется, стояли вовсе не люди, а отважные собаки, люди лишь присвоили себе их победу. Но тихие дни, которые Шлёпик и фру Торкильдсен проводят за чтением, погружаясь в перипетии знаменитого антарктического путешествия, нарушены прибытием сына фру Торкильдсен и ее невестки. Ироничный, трагичный, причудливый роман о старости, дружбе и о том, что человеку пора пересмотреть свое отношение к животным как к низшим существам.

Купить книгу Хорошие собаки на Южный полюс не шляются, Ханс-Улав Тюволд

написала рецензию26 апреля 2022 23:19
Хорошие собаки на Южный полюс не шляютсяХанс-Улав Тюволд

Это тот самый случай, когда я не понимаю, почему у книги так много низких оценок и плохих отзывов. Не могу сказать, что книга меня чем-то восхитила или поразила, но то, что она попала в настроение и в самое сердечко, это точно. Поначалу было нудновато читать всю эту историю от лица пса Шлёпика, потому что мысли какие-то совсем уж прямые, но я и сама не заметила, как втянулась. Может от того, что к мыслям пса добавились еще и мысли его хозяйки. Точнее, вдовы его хозяина. Шлёпик был верен своему хозяину и очень его любил, а вот к жене его относился с легким недоверием. Впрочем, недоверие было взаимным.

Женщина тяжело переживает потерю мужа, находя в собаке своего лучшего собеседника, а еще сопровождающего за покупками, в кафе, на прогулки… Что будет интересно собаке? Конечно же, узнать историю об экспедиции Амундсена на Южный полюс. И о собаках, которые его сопровождали. Странно, но мне совсем не было скучно погружаться во все эти исторические, порой страшные, факты. А вот Шлёпику явно было страшно. В книге очень много эмоциональных моментов, связанных именно с тем, как хозяйка рассказывает, зачитывает истории о собаках Амундсена. Но еще больше здесь о том, как одиноко жить, когда ты никому не нужен, когда сын не может возразить своей жене, когда мир пытается помочь, а помощь эта ничего не значит на фоне огромной потери и щемящей тоски. Очень и очень грустная книга, и чем дальше, тем грустнее.

Меня немного смутил финал. Точнее, сам по себе финал мне понравился (он открытый), но история скатилась к нему так внезапно, и развивался он так сумбурно, что я даже не успела как следует поплакать. Не знаю, что хотелось видеть автору в конце – хорошее или плохое… Может, и правда, хорошие собаки не доберутся до Южного полюса, они будут жертвами своих слабостей и доверия к людям, которые их приручили. А Шлёпик очень хорошая собака и любит людей даже тогда, когда они не дают поводов для этого.

#школа_апрель_1