Рецензии на книгу Убивство и неупокоенные духи

написала рецензию3 августа 2021 12:12
Убивство и неупокоенные духиРобертсон Дэвис

Книга зашла тяжело- очень много сложных имен и названий городов, много хронологии. Дети, внуки, правнуки...пра-правнуки, несколько колен и несколько семейных древ. Все тянется с 18 века. Во многом путалась, приходилось возвращаться, перечитывать, замысловатые светские беседы тех времен... Книга, в которую надо вникать. Часто обращалась к словарю, что бы найти объяснение значенню слова (что в какой то степени хорошо, расширяется словарный запас, но если вы решили с этой книгой расслабиться- не выйдет) Очень много сносок, с источником на цитаты или на фамилию/имя, часто- это библейские источники. Я- далекий от библии человек, все это тоже читалось тяжело, тк многого не понимаю в этой сфере.
Но надо отдать должное, во время прочтения, я все думала, какая же фантастическая всесторонняя грамотность у писателя. На сколько велик его словарный запас. Это очень тяжело подробно описать времена, несколько сот летней давности, перенестись в тот мир наших предков, передав даже запах в воздухе. Наверное, автор гений. Привязать кучу подробностей из религиозных источников, использовать большое количество цитат и четверостиший песен из очень старой литературы, выдумать имена героев, согласно тому времени...
Мне, обычному человеку, не объять это разумом- не в самом хорошем, для читателя смысле- впихнуть все лучшее сразу.
Я себя поймала на мысли, что книга у меня не вызвала эмоций- не было персонажа, за которого я переживала, читалась монотонно, иногда, засыпала, бегая глазами по строчкам, забывала, о чем прочла, и возвращалась обратно... но к концу книги интерес совсем пропал, я перестала вникать, читала, лишь бы дочитать. На полку перечитываемых книг не поставлю, уберу подальше.