Рецензии на книгу Писатели & любовники

написала рецензию15 января 2023 23:36
Писатели & любовникиЛили Кинг

Книга, показавшаяся мне по обложке и описанию типичным женским романом, на который я сознательно согласилась, оказалась замечательной историей о прохождении через горе, о достижении своих целей и верности себе.

31-летняя Кейси Пибоди работает официанткой, имеет кучу долгов, незаконченную рукопись, над которой работает уже 6 лет и целый ряд неудачных отношений. Самым боьшим ударом для неё стала смерть матери.

Мы наблюдаем, как на героиню наваливается всё больше и больше проблем, среди которых нет никакого просвета. Между тем она ещё и встречает двух разных мужчин и теперь ей предстоит нелегкий выбор.

После этого сюжетного поворота книга очень легко могла перейти в жанр романтического произведения, но мне она понравилась тем, что Кейси не растворяется в отношениях и эта линия не становится главной в истории.

Она помогает раскрыть Кейси с разных сторон, показать, чего она хочет, и что ей на самом деле нужно. Любовная линия никак не мешает нам видеть героиню как самостоятельную единицу. Это ценно.

Мне понравилась Кейси, она целостная, хорошо описанная, с ней легко себя идентифицировать. Мне понравилась идея идти к своей мечте и не сдаваться, пронесенная через всю книгу. И я в восторге от юмора и ёмких, точных предложений автора.

Однако персонажи кроме Кейси подучились слегка картонными, они странно реагируют на выбор главной героини, поступают опрометчиво и вне их ранее описанного характера.

Эту книгу хотелось одновременно прочитать поскорее и узнать, чем закончится дело, но также и и смаковать, как сериал, по чуть-чуть. Наверно потому что хотелось большей детализации и обоснованности.

У книги есть свои недостатки: будто не до конца раскрытые второстепенные персонажи, предсказуемый сюжет. Но это не мешает увлечься ею на пару вечерков.