Взрослые

2020

Двое "бывших".

Их дочь. И новые партнеры.

Разве что-то может пойти не так?

Клэр с Мэттом в разводе, но хотят устроить для своей дочери "нормальное" семейное Рождество и поехать куда-нибудь вместе.

Клэр берет с собой бойфренда Патрика, подающего надежды триатлониста. Мэтт берет с собой новую любовь - Алекс, веселую, умную и крайне терпеливую. Скарлетт, дочь Клэр и Мэтта, берет с собой воображаемого друга Пози. Он - кролик.

Впятером (или вшестером?) они будут старательно веселиться, ворошить прошлое и не успеют оглянуться, как их домик превратится в пороховую бочку, и всё закончится тем же, с чего началось, - звонком в полицию. Но что же могло произойти? Ведь они взрослые, ответственные люди...

Купить книгу Взрослые, Кэролайн Халс

написала рецензию13 сентября 2023 13:55
ВзрослыеКэролайн Халс

Я взялась за этот роман, чтобы закрыть первый пункт БК. Выбор подходящих книг не такой большой. Читать совсем уж сказку не хотелось. Понадеялась, что в данном случае будет что-то наподобие «Охотничьего дома», и не то, чтобы ошиблась. Разве что накал страстей поменьше и финал счастливый, но, учитывая, что история рождественская, не удивительно.
Это тот случай, когда достаточно прочитать аннотацию, чтобы более-менее точно представить, какие сюжетные ходы будут в книге. После фразы: «Разве что-то может пойти не так?» не хватает какого-нибудь ехидно ухмыляющегося смайлика. Без него кажется, что автор аннотации либо сам не очень умен, либо читателей таковыми считает. Любой взрослый здравомыслящий человек назовет массу вариантов того, что может пойти не так, если «бывшие» соберутся с нынешними в одной компании на несколько дней, да еще и будут выпивать, отмечая праздник. Алкоголь, как известно, развязывает язык и стирает барьеры. «Нынешние» могут нечаянно узнать о своих партнерах много интересного. А "бывшие" высказать друг другу застарелые претензии и обиды. А если у кого-нибудь из «бывших» остались чувства? Или нынешний заподозрит наличие таких чувств? Мордобой и выдранные волосы – это «цветочки» по сравнению с тем, что может быть. (И роман тому подтверждение).
Такая затея – это чистой воды авантюра, с надеждой на «авось». Ну, мы же типа взрослые люди. В том-то и дело, что типа. А по факту самой здравомыслящей оказалась девочка подросткового возраста, дочка Николь. Клэр тоже такой казалась, пока не пошла траву курить. А в финале уж раскрылась, так раскрылась. Подначивать такого человека, как Патрик, зная его, это надо вообще мозгов не иметь. А я еще на Мэтта «грешила». Мои представления о нем колебались от инфантильного раздолбая до хитрого психопата и обратно. А он- то еще ничего, по сравнению с некоторыми. Патрик, например. Горе той женщине, которую он вознес на пьедестал. Не дай бог отклониться. Надо вечно соответствовать. Но в то же время он и с себя спрашивает. И его даже жалко: сложно ему вечно стремиться к идеалу в неидеальном мире. Тяжело ему дается принятие и осознание некоторых вещей. Он искренне не понимает, как Мэтт может простить Алекс ее непотребное поведение, да еще так быстро, или как такая правильная (казалось бы) Клэр, могла любить такого неорганизованного и бестолкового Мэтта. А ведь человеку за 40. Хорошо хоть груз Айронмэна с него свалился, глядишь полегче будет. Но за Николь с девочками как-то боязно.
Честно признаюсь, в недобром подозревала даже Скарлетт. Во-первых, воображаемые кролики просто так не появляются, во-вторых, уж больно он агрессивный был порой. Кто знает, что он мог насоветовать, и что случилось бы, реши девочка к этим советам прислушаться. В рамках книги все разрешилось быстро и безболезненно. В жизни было бы несколько сложнее, мне кажется. Но хорошо то, что хорошо заканчивается. На то оно и Рождество.
#БК_2023 (Книга про Рождество)