Весенняя путевка

1967

Известный советский писатель Федор Федорович Кнорре — талантливый мастер прозы. Его всегда и прежде всего отличает интерес к проблемам морально-этическим, к сложной психологии человека.

Острый сюжет, присущий большинству его произведений, помогает писателю глубоко раскрывать внутренний мир наших современников, гуманный строй их чувств и мыслей. Мягкий юмор и лиризм сочетаются в его повестях и рассказах с эмоциональной напряженностью. Интересны сложные, самобытные характеры его героев и их, подчас очень непростые, судьбы и взаимоотношения.

В настоящий сборник включены произведения, дающие представление о различных периодах творчества писателя, о различных тематических его интересах. Федор Кнорре пишет и о войне, и о послевоенном периоде, и о сегодняшних днях.

Наряду с недавно опубликованными повестями «Каменный венок» и «Весенняя путевка» в этот сборник вошли также уже широко известные произведения: «Родная кровь», «Ночной звонок», «Соленый пес», «Шорох сухих листьев», «Кораблевская тетка» и другие.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Весенняя путевка, Федор Кнорре

написала рецензию8 июля 2021 9:54
Весенняя путевкаФедор Кнорре

"Не привыкайте никогда к любви,
Разменивая счастье на привычки,
Словно костёр на крохотные спички,
Не мелочись, а яростно живи!"

Иногда люди бывают просто слепы, особенно в молодости, когда кажется, что впереди еще так много времени. Вчера я видела рекламу, где молодежь рассказывала, как здорово не париться, а ловить кайф от жизни. Первое желание поморщиться и сказать, что раньше молодежь была другая. Но вот я открываю потрепанную книгу 1976 года и читаю о такой же компании парней и девушек, что весело проводит свой отпуск на море. Их девиз веселиться и быть современными, не отставать от жизни, брать от нее все. В эту же компанию попадает приехавшая поправить здоровье после болезни Лина Сумарокова. Она человек совсем другого склада, многое в поведении парней и девушек ее смущает, но ей так хочется быть молодой и веселой среди молодых и веселых. Вспыхивает курортный роман с одной стороны, и глубокое искреннее чувство с другой. Молодой человек хорошо провел время и готовится зажить своей прежней жизнью, как вдруг понимает, что Лина увезла с собой его паспорт. Вынужденный все же встретиться с той, с кем он так избегал встречи, Артур изменится навсегда.
В очередной раз советская литература поразила меня в самое сердце. Неудивительно, что по этой книге сняли фильм, читая, я так ясно видела каждую сцену. Как Лина пьет вместе со всеми коктейль, который ей совсем не нравится, но ей нравится представлять себя как бы со стороны, вспоминая сцены из фильмов, где красивая и уверенная в себе девушка потягивает коктейль из соломинки. И как она же в больничном халате смотрит на чахлый куст смородины после дождя. Как Артур вдруг осознает, что кроме мира молодых, здоровых и веселых существует целая вселенная боли. И что в этом мире невозможно вечно только кайфовать и не париться, и даже не по моральным каким-то соображениям, а потому, что в первую очередь, ища только легкой жизни, человек обкрадывает сам себя. Так и Артур понимает, что разменял костер на крохотные спички.

Да, в мелких чувствах можно вновь и вновь
Встречать, терять и снова возвращаться,
Но если вдруг вам выпала любовь,
Привыкнуть к ней — как обесцветить кровь
Иль до копейки разом проиграться!
Не привыкайте к счастью никогда!
Напротив, светлым озарясь гореньем,
Смотрите на любовь свою всегда
С живым и постоянным удивленьем.
Алмаз не подчиняется годам
И никогда не обратится в малость.
Дивитесь же всегда тому, что вам
Заслужено иль нет — судить не нам,
Но счастье в мире всё-таки досталось!

liubov (@ottovi)10 сентября 2021 19:54

Всего лишь рецензию прочитала, а уже влюбилась в эту книгу : D
Не знаю чем дело кончится, но я пожалуй прочту.
Отдельное спасибо за стишок)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 сентября 2021 21:09

@ottovi, надеюсь книга не обманет ожиданий. А за стихи нужно благодарить Эдуарда Асадова.