2020

Взгляд изнутри на сексуальные практики Средневековья.

Были ли средневековые женщины рабынями желаний своего мужа, носили ли в его отсутствие пояс целомудрия? Был ли секс обязанностью или удовольствием? Могла ли женщина говорить о своей сексуальности и своем теле? Нет. И в то же время да.

Большинством представлений о Средневековье мы обязаны ученым Викторианской эпохи. Чтобы подчеркнуть, какое цивилизованное общество им удалось построить, они красноречиво описывали ужасы прошлого. Даже несмотря на то, что исторические факты говорили об обратном. Так сформировалось мнение о Средневековье как об отсталом, некультурном и нецивилизованном времени. Особенно пострадали женщины: считалось, что они не умели читать, не пользовались косметикой и не носили нижнего белья. Так ли это на самом деле?

Из этой захватывающей книги вы узнаете:
— о подлинной сексуальной жизни женщин из всех слоев общества, в том числе женщин, вошедших в историю;
— о том, что можно было и чего нельзя было делать в спальне;
— как покорить мужчину с помощью еды;
— какие правила существовали для первой брачной ночи;
— как забеременеть (и как не забеременеть) и многое другое.

Купить книгу Интимное Средневековье. Истории о страсти и целомудрии, поясах верности и приворотных снадобьях, Розали Гилберт

написала рецензию10 декабря 2021 16:34
Интимное Средневековье. Истории о страсти и целомудрии, поясах верности и приворотных снадобьяхРозали Гилберт

Книг о Средневековье в последние годы выходило очень много. Какие только темы в них не рассматривались, так что и такую важную часть жизни, как интимные отношения, исследователи не могли не затронуть. Книга имеет и плюсы, и минусы. Причем зачастую один и тот же аспект может выступать в обоих ролях. Но обо всем по порядку.
Книга эта не книга, а сборник лекций, объединенных общей тематикой. То ли пытаясь таким образом избавиться от смущения, то ли пытаясь понравится молодой аудитории, но стиль изложения выбрала авторка весьма своеобразный. Местами юмор ее и правда весьма забавен, много раз я улыбалась и смеялась, но очень часто он переходит невидимую границу и становится вульгарным ерничаем, так что и поморщиться пришлось не мало. Но это бы еще полбеды, но то и дело авторка передергивает факты в угоду своему юмору, о чем читатель узнает из сносок с комментариями нашего научного консультанта. Так что книга больше получилась популярная, чем научная, хотя и узнать из нее можно тоже не мало.
Одним из плюсов книги является то, что она, как уже понятно из описанного выше, рассчитана на самого неподготовленного читателя и не углубляясь в подробности, тем не менее позволяет, во-первых, развеять распространенные мифы о том времени, а во-вторых, дать какое-никакое представление об интимной жизни женщины и отношении к этому делу в те годы в Европе.
Беря книгу о Средневековье поневоле готовишься к шок-контенту, не обошлось без этого и в той книге. Главная жесть, хотя и ожидаемая, это развратные священники. И тут не только прелюбодеяния с прихожанками, некоторые из которых, в теории, могли и сами этого хотеть, но и насилие. С изнасилованиями вообще все было плохо в то время, даже обращаясь к правосудию, шанс женщины наказать своего обидчика стремился к нулю. Женщин считали похотливыми по натуре, а представления о том, что беременность наступает, только когда женщина этого хочет, а также в принципе низкое доверие к женским свидетельствам, приводили к тому, что даже самые вопиющие и очевидные преступления оставались безнаказанными. Особенно если виновный был дворянином. Но был один плюс – для женщины секс считался настолько необходимым, что она могла потребовать и получить развод при импотенции мужа. На слово, естественно, женам никто не верил. Проверка импотенции – это жесть номер два и самый смешной момент в книге, хотя тем мужчинам было не до смеха во время таких проверок.
Итог – советовать не буду. К книге лучше подходить с заниженными ожиданиями, тогда и разочарования не будет. Но тем не менее я поставила книге высокую оценку, так как она содержит выдержки из первоисточников – записи судебных заседаний, пособия по медицине и советам на все случаи жизни (из серии не повторяйте этого дома), а также тексты вопросов, которые священники задавали женщинам на исповеди. Желание служителей церкви залезать в чужие трусы (иногда буквально, чаще фигурально) видимо неистребимо, это заметно и в наше время, но тогда было просто немыслимым. Мне книга понравилась, не смотря на все минусы и недостатки.