Я не боюсь

2011

Играя с приятелями в заброшенном доме на окраине нищей деревушки на юге Италии, девятилетний Микеле случайно натыкается на яму, в которой сидит мальчик – его сверстник, почти ослепший от грязи и обезумевший от жары и одиночества. Кто этот пленник, кто и зачем его здесь держит и, главное, как ему помочь? Ответы на эти вопросы оказываются для Микеле еще более страшными и неожиданными, чем сама находка. Мальчику приходится собрать все свое мужество, чтобы в разгар необыкновенно жаркого и душного лета 1978 года выкрикнуть миру: я не боюсь!

Купить книгу Я не боюсь, Никколо Амманити

<p>Кончай ты с этими монстрами, Микеле. Монстров не существует. Людей надо опасаться, а не монстров.</p>
Пино Амитрано
Добавила: SamoilenkoV

написала рецензию14 июля 2014 23:34
Я не боюсьНикколо Амманити

Начну с того, что это просто потрясающая книжка! Совсем небольшая, написанная коротенькими предложениями, прочитанная за один день и - потрясающая! Пробирающая до кончиков пальцев! Пролетевшая на одном дыхании и надолго оставшаяся внутри легким холодком. Определенно, за последние месяцы не встречалось книги, которая бы сумела поразить меня сильнее.

"Я не боюсь" - настоящее потрясение этого лета! Я слышала о ней довольно давно и даже хранила ее в своем ридере уже около полугода, но добралась только сейчас, одним из тех унылых июльских дней, которые приходится провести на даче. Я открыла ее после завтрака, а закрыла уже перед сном, перевернув последнюю страницу. Как же так можно?! - этот единственный вопрос сопровождал все мое чтение, а открытый финал только добавил беспокойства. Хотелось бы знать наверняка, чем все это кончилось.

А как хорошо все начиналось: детишки просто играли, катались на велосипедах, исследовали окрестности, и я уже было подумала, что я что-то напутала и это не та книга, где находят полуживого ребенка в яме.. но в самый неожиданный момент книга оказалась именно та. Это очень страшная история о страшных вещах, о грязном мире глупых взрослых, в котором разменной монетой оказываются дети. Но в первую очередь это книга о мужестве маленького человека, в котором бьется большое сердце, как бы высокопарно это ни звучало.

Простые слова, которыми рассказана эта история, не делают ее менее сложной. Несмотря на короткие предложения, которыми и мог бы изложить девятилетний мальчик, это история длинною в жизнь для каждого, кто был в ней замешан. "Я не боюсь" - своеобразная вариация на тему борьбы с системой, а так же на вечную тему отцов и детей. В детстве мы на многое смотрим по-иному, но, после этой истории, кто скажет, что взрослые всегда правы?

М.

написала рецензию2 марта 2016 17:16
Я не боюсьНикколо Амманити

Как порой бывают, жестоки взрослые по отношению к детям. Почему маленькая, неокрепшая душа должна испытывать такие душевные и физические муки? Каким нужно быть моральным уродом, чтобы причинить ребенку физическую боль? Каждый раз читаю новостную сводку, и сердце кровью обливается. У меня только один вопрос «За что?»

Никколо Амманити в своей книге показывает нам всю жестокость и безразличие взрослых по отношению к ребенку, которого насильно держат в темной сырой яме и все ради собственной наживы, ради лучшей жизни, ради своих детей, в конце концов. И какова цена такой жизни? Невыносимые чудовищные условия для маленького мальчика. Что удивляет и убивает так это то, что у этих «пап и мам» есть свои дети, которым они читают сказки на ночь и оберегают от всех невзгод при этом, причиняя боль совершенно чужому ребенку.

Но есть во всей этой жуткой истории и светлое пятно – Миккеле. Мальчик с чистым сердцем и душой. Это он нашел Филиппо, приносил ему еду, конфеты, воду и искренне за него переживал. Хотя я не раз себя спрашивала, почему собственно Миккеле сразу не освободил Филиппо? Ведь так просто отодвинуть железный лист, дать свою руку и помочь выбраться из этой жуткой ямы. Но куда бежать? Кому рассказать? И как убедить мальчика, который смирился со своей смертью, что он жив, что мама его каждый день льет слезы и ждет его. Конечно, Миккеле испугался, именно страх не дал ему этого сделать. Но страх можно победить и Миккеле нам это доказывает. Не нужно бояться, скажите «Я не боюсь» и сделайте то, что так желаете всем сердцем.

Книга тяжелая, по крайней мере, для меня. Читать о муках ребенка просто невыносимо, это как ножом по сердцу. Советовать кому-то не осмелюсь, в таких книгах я уж точно не советчик.

#Соц1_2курс

написала рецензию1 сентября 2014 15:51
Я не боюсьНикколо Амманити

Иногда, когда тебе до ужаса страшно, ты закрываешь рот руками, чтобы не закричать. И глаза... ты хочешь закрыть глаза, но не можешь, потому что боишься того, что может произойти, когда ты погрузишься в темноту. Ты просто продолжаешь смотреть, не в силах отвести взгляд. А потом, когда все проходит, ты еще не раз вспоминаешь это чувство.

Вот в таком состоянии я порой ловила себя при чтении этой книги. Порой становилось просто невыносимо, но глаза бежали и бежали по строчкам дальше в поисках хоть какой-то надежды, хоть маленького луча света. Не то, чтобы на страницах этой книги обитали какие-то невероятные монстры из страшилок. Но чудовищ настоящих в ней предостаточно. Страшно подумать, что подобные истории имеют место быть в нашем мире.

Не буду пересказывать сюжет – о нем можно узнать из аннотации. Хочется только сказать, что такие дети, как Микеле, заслуживают лучшей жизни. Можно только восхищаться, как этот маленький мальчик повел себя в сложившейся ситуации, с каким самопожертвованием он пустился помогать своему найденному другу, с какой верностью и преданностью он защищал его. Очень жаль, что детям с такой чистой душой приходится расти в таких условиях.

Я не знаю в какие условия должна толкнуть тебя жизнь, чтобы хватило совести совершить такое с ребенком, чей бы он ни был. Я не представляю, что должно быть у человека внутри, чтобы решиться на такое. Не знаю, как можно с этим жить. И не хочу знать.

написала рецензию24 декабря 2014 10:58
Я не боюсьНикколо Амманити

В последнее время у нас на ридли эту книгу часто упоминали, так как она давно была у меня на примете, хотелось прочитать что-то не очень длинное и я вчера за нее взялась. И тут меня ждало разочарование. Нет, я бы даже сказала РАЗОЧАРОВАНИЕ. Книга не вызывает вообще никаких эмоций. Вообще 0. Все происходящее в ней кажется абсолютной выдумкой маленького мальчика, я не почувствовала никаких эмоций, никакого проникновения в ситауцию. Я не оказалась участником этой истории, а просто посмотрела скучный фильм.
Книга короткая, но в нее все равно вставили огромное количество описаний (да, возможно, виновата моя неприязнь к описаниям), которые показались мне лишними. Мне было совершенно все равно, как выглядит дом, в котором и начали развиваться все события.
Затем, жители деревушки. Там вообще есть хоть один нормальный человек? Или это обитель зла, где среди адеквата только Микеле, его младшая сестра и еще одна толстая девочка. Остальные люди какое-то исчадие ада, здесь автор переборщил с концетрацией плохих людей на один квадратный метр. Это выглядит ненатурально.
Теперь покритикую детективную линию. Ну не совсем детективную, а, скажем так, деятельность престуников. В чем логика их поведения? Зачем надо было в это дело ввязывать такое огромное количество человек? Зачем надо было обсуждать преступление так, что это слышат все подряд? По-моему, это самый лучший способ быть пойманным, но почему-то это никого не волновало. Не верю, что настоящие похитители так себя будут вести, тем более, упоминалось, что один из них прям профессионал в преступном мире.
Теперь главный герой, маленькй мальчик Микеле. Его действия нелогичны. Уже после первой встречи с мальчиком, ему следовало рассказать все отцу или матери. Или еще кому-нибудь, но нет. Ведь интереснее тянуть, а мальчик пусть умирает себе. Да, ему 9 лет, но ведь это была не тайна, которую надо было скрывать! Это было именно то, что надо было сразу же рассказать кому-то!
В общем, после прочтения во мне проснулся Станславский и просто закричал во весь голос: Не верю!

написала рецензию19 декабря 2014 20:06
Я не боюсьНикколо Амманити

"Монстров не существует. Людей надо опасаться, а не монстров" (с)
Умею я выбрать две тяжелые книги подряд. Не смогла пройти мимо этой книги после рецензии @patootie и после того, как обнаружила эту книгу в избранном у @kamelot. Но впечатления у меня неоднозначные.

Во-первых, книга вызвала невероятный шок!!! Девятилетний ребенок заперт в яме!!! Он уже сходит с ума от жары, истощения и одиночества. Сердце сжимается от боли когда представляю маленького Филиппо в яме. Ребенок ни в чем не виноват! Взрослые, пожалуйста не забывайте об этом и не втягивайте детей в свои грязные дела. Ваш ребенок тоже может оказаться в такой ситуации... Стоит ли задуманное таких жертв?

Во-вторых, мальчишка Микеле вызвал самые теплые и нежные чувства, на которые я только способна. Невероятно добрый и светлый мальчик с большим сердцем, который ради незнакомца попавшего в беду готов на все. Всю книгу переживала вместе с ним.

В-третьих, некоторые герои (не буду называть их имена, чтобы не спойлерить) вызвали отвращение! Пойти на такое ради благополучия близких. Неужели нет других способов? Это ужасно!

Не скоро я возьмусь за очередное произведение Никколо Амманити. Слишком тяжело. Я не возьмусь советовать эту книгу кому-либо. До сих пор хожу "прибитая"