Дилемма

2019

Сказать правду или промолчать? Адам и Ливия столкнулись, наверное, с самым страшным воплощением этой дилеммы. Они готовятся к масштабному празднику в честь сорокалетия Ливии, смеются и обсуждают закуски. Но очень трудно сохранять лицо, когда внутри – заполненная ужасом черная дыра. Снова и снова они врут друг другу, чтобы оттянуть тот миг, когда жизнь изменится навсегда. Ливия скрывает от Адама жуткую тайну их обожаемой дочери Марни, которая учится в другой стране. Адам не говорит, что решил сделать любимой сюрприз и купил Марни билеты домой, но час назад на свою голову посмотрел выпуск новостей…

Сказать правду или промолчать? Как далеко мы готовы зайти, чтобы подарить любимому человеку еще несколько часов счастья?..

Купить книгу Дилемма, Бернадетт Энн Пэрис

написала рецензию24 ноября 2021 11:46
ДилеммаБернадетт Энн Пэрис

Есть книги о травме, а есть книги - травмы сами по себе. Эта как раз из последних.

Адам и Ливия поженились сами ещё будучи детьми. Каждый из них пожертвовал чем-то ради столь раннего начала семейной жизни: Адам - мотоциклом и дружками-собутыльниками, а Ливия - розовой мечтой о великолепной свадьбе в платье принцессы Дианы. Со временем, однако, незакрытые гештальты и не думают оставлять супругов в покое и Ливия пытается воплотить не сбывшиеся в молодости надежды в своей вечеринке на 40-летие.

Вся книга, за исключением нескольких флэшбеков, умещается всего в пару суток сюжетного времени - вечеринка Ливии, а также следующий за ней день. И если первая треть книги заставляет спотыкаться на многочисленных деталях, словно взятая из дневника нестабильной девочки-подростка (Я встала, подошла к окну, потянулась, пошла чистить зубы, завязала шнурки...), что вдобавок закрепляется странной лексикой (ёлки-палки, как мне пролезть в сарай), но оставшиеся две трети проглатываются влёт, потому что состоят из бесконечной череды триггеров, травм и истерик.

Надо ли оно вам? Решайте сами. Только дочитав, я поняла, что оно мне было не нужно. Рассказ о семье, в которой каждый скрывает что-то от другого, в итоге приводя к закономерному печальному концу, когда все ищут правых и виноватых, - это шикарный кейс для психиатра, который здоровому человеку вряд ли откроет что-то новое.