Генетика в атомном веке

1968

Книга представляет собой новое переработанное издание известного труда д-ра Ш.Ауэрбах. В книге рассматривается проблема, представляющая в настоящее время интерес для каждого человека. Книга написана простым и понятным языком и предназначена для читателей, не имеющих научной подготовки.

Д-р Ауэрбах считает, что основы генетики можно изложить в понятиях и терминах повседневной жизни, не прибегая к использованию сложных схем и менделевских количественных отношений; в данной книге она пытается это сделать в отношении одного из разделов генетики - учения о мутациях и их связи с радиацией и расщеплением атомного ядра. Описаны процессы, при помощи которых гены соединяются попарно и расходятся при клеточном делении, что обеспечивает передачу признаков от родителей детям. Мутации затем рассматриваются с точки зрения их роли в эволюционном процессе и как следствие искусственно созданных условий. Д-р Ауэрбах обсуждает проблему эффекта радиации и действия различных доз.

Ко второму изданию добавлены новые данные об "удваивающей" дозе, о зависимости генетического эффекта от распределения дозы облучения во времени и последние открытия о связи некоторых болезней с хромосомными аномалиями.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Генетика в атомном веке, Шарлотта Ауэрбах