Затонувшая земля поднимается вновь

2021

Вся жизнь Шоу — неуклюжая попытка понять, кто он. Съемная комната, мать с деменцией и редкие встречи с женщиной по имени Виктория – это подобие жизни, или было бы ею, если бы Шоу не ввязался в теорию заговора, которая в темные ночи у реки кажется все менее и менее теоретической...

Виктория ремонтирует дом умершей матери, пытаясь найти новых друзей. Но что случилось с ее матерью? Почему местная официантка исчезла в мелком пруду? И почему город так одержим старой викторианской сказкой «Дети воды»?

Пока Шоу и Виктория пытаются сохранить свои отношения, затонувшие земли поднимаются вновь, незамеченные за тенями бытия.

Купить книгу Затонувшая земля поднимается вновь, М. Джон Харрисон

написал(а) рецензию13 февраля 2024 11:18
Затонувшая земля поднимается вновьМ. Джон Харрисон

Поток сознания сбивает с ног

Данную книгу было тяжело читать и воспринимать, из-за текста, который напоминал просто поток сознания. Автор все доносил рвано, перескакивая с одного факта на другой, логических предпосылок, практически, не было, зато в наличии, была доскональность описания разных мелочей. Это ещё больше перегружало текст, для восприятия.

Сам сюжет оказался простым, блеклым, он не смог заинтересовать, но это, отчасти, было из-за того, что главные герои, не были нормально раскрыты.

В центре повествования, отношения между Шоном и Викторией. Эти люди, существуют каждый на свой волне, а их встречи, похожи на выступления в пустыне - они слышат только себя, игнорируя реакцию друг друга. К странным отношениям героев, автор приплел обильное описание быта, а сверху придавил намеками на детектив, с элементами мистики.

В итоге, получилось нечто несуразное, и это с трудом воспринималось обычным, неизменным сознанием. Мне не хочется, снова, читать подобное произведение - от него получаешь головную боль и пустой текст.