Замки на их костях

2022

Заговор: уничтожить королевство. Цель: мировое господство. План: брак.

Обучаемые с рождения шпионажу и соблазнению, принцессы-тройняшки Бессемии должны отправиться в три далеких страны, чтобы выйти замуж за трех принцев и осуществить план королевы-матери по установлению господства от моря до моря. Но по приезду каждая из сестёр обнаруживает, что ее задача не так проста, а мотивы их матери не столь ясны.

Купить книгу Замки на их костях, Лора Себастьян

написала рецензию9 ноября 2022 23:03
Замки на их костяхЛора Себастьян

С этим автором я уже знакома по трилогии "Принцесса пепла", и хотя ее последняя книга меня немного огорчила, я все равно помнила, что автор умеет создавать интригующее фэнтези с дворцовыми и политическими играми.

Но то, что я получила в новой истории... Немного не совпало с моими ожиданиями, да и с аннотацией тоже. В аннотации говорится, что три принцессы обучены манерам, шпионажу, боевым искусствам и прочему, прочему, но по факту... Ни особых манер (почему американские авторы так любят сокращать имена королевских особ?), ни каких-то искусных игр. О том, что они крутые, нам только рассказывают, но показывают редко и как-то невзначай. Поведением сёстры напоминали больше простолюдинок, чем принцесс, да и другие обитатели дворцов не выделялись аристократизмом.

Поначалу мне было непросто продираться сквозь большое количество вываленных персонажей, но они быстро улеглись в голове, и история в целом читалась бодро. Местами было скучновато, но главы все равно заканчивались на таких моментах, что волей-неволей приходилось читать дальше, а так как главы с сестрами чередуются, то приходилось читать даже больше, чтобы узнать продолжение истории той сестры, которая меня зацепила. Более-менее приближенной к образу принцессы мне показалась Софрония, и за ее линией я следила с неподдельным интересом. И хотя ее мать говорила, что она не подходит на роль королевы, я бы сказала наоборот - только она из сестер и подходит. И что-то мне подсказывает, что на обложке тоже изображена она, и есть у меня подозрение, по какому принципу сестер будут ставить на обложки...

Дворцовые интриги в книге тоже были, но они не сильно меня впечатляли, потому что мне не удалось прочувствовать атмосферу царственности. Все как-то бегло, а из-за поведения героев местами напоминало игры в песочнице, несмотря на масштабный размах и хитросплетения.

Единственное, что по-настоящему зацепило - это концовка, в которой приоткрываются истинные намерения императрицы-матери. Ведь оказалось, что она говорила дочерям не всю правду, и ее план куда более ужасающ, чем могло бы показаться...

Немного в сомнениях насчет того, буду ли читать продолжение (которое еще не вышло), но пока склоняюсь к тому, все-таки за него возьмусь - в надежде на то, что автор убивает персонажей не до конца... А так, в принципе, это средненький янг-эдалт, и по-настоящему хороших и интригующих моментов можно пересчитать по пальцам. Если бы я изначально прочитала эту книгу в электронке, то не уверена, что стала бы покупать в бумаге, но теперь придется собирать трилогию до конца.