Натюрморт с селедкой и без

2019

«Моя задача не объяснять действительность, а описывать ее, как она есть», — уверяет автор. Поверишь, начнешь читать — и сам не заметишь, как из реального мира тебя перенесет в вымысел, в зазеркалье. «И это мой мир, он настоящий, я в нем живу», — подтверждает один из героев. Мир этот может оказаться планетой, которую придумала девочка, или высохшим колодцем, где спокойно течет счастливая жизнь и люди не знают, что такое голод. Размывается, исчезает грань между мечтой и действительностью, выдумкой и страшной правдой.

Анна Агнич — талантливый мастер, она точна в выборе слова, правдива в деталях, ее цвета и оттенки строго выверены. Чувство языка не изменяет ей, кем бы она ни предстала: ребенком или взрослым, ученым или художником, писателем или драконом.

И читатель догадается, кто герой рассказа «Я — ангел»: это и есть автор, искусный штукарь, ведь писатель — это творец. Анна Агнич родилась в Харькове, жила в Киеве, Москве, Нью-Йорке, Бостоне. Там же был издан сборник «Девочка в окне».

Ее рассказы и повести печатались в журналах России, Украины, Израиля, Канады, США.

Купить книгу Натюрморт с селедкой и без, Анна Агнич