Рецензии на книгу Книжный клуб на краю света

написала рецензию16 июля 2024 12:24
Книжный клуб на краю светаФрида Шибек

Достаточно неспешная книга, однако, с присутствием сюжета и некоей интриги.
Патрисия, женщина слегка за 50, внезапно отправляется из Америки на самый край света, в маленький городок на отдаленном побережье Швеции. Всё из-за того, что недавно ей прислали кулон, который больше 30 лет назад она подарила своей сестре Маделен перед отъездом в Швецию, на родину их мамы и бабушки. Та хотела поработать некоторое время волонтером в Свободной церкви. Перед отъездом у сестёр случился небольшой конфликт мнений. Патрисия, старшая сестра, на тот момент замужняя и беременная вторым ребенком, очень хотела, чтобы младшая - Маделен - осталась на их ферме, ведь родителей не стало, а продавать семейную ферму посчитала несправедливым делом. Маделен же хотела какое-то время посвятить своим желаниям и подумать, чего хочет она. Потом же Патрисии пришлось горько пожалеть о том небольшом конфликте. Ведь сестра исчезает, и никто не может сказать, куда она пропала и почему.

Патрисия приезжает в Юсшер, маленький шведский городок, снова искать следы своей сестры. И знакомится здесь с довольно колоритными жителями. В основном мы читаем о трех подругах. Это Дорис, вдова, очень долго прожившая с мужем, которой теперь трудно привыкнуть быть одной, ведь детей судьба им не дала. И теперь единственная ее отрада - книги, очень много книг. Ещё это Мариан, когда-то очень успешная голливудская звезда и с такими же "звездными" повадками, приехавшая домой в Швецию якобы недолго погостить. И третья их подруга - Мона, хозяйка небольшого уютного семейного отеля. Правда возраст и здоровье уже не позволяют ей в полной мере в одиночку справляться с делами, а ведь кроме отеля она ещё успевает заниматься помощью пожилым людям. Поэтому недавно приехавшая погостить к ней дочка Эрика с маленькой внучкой решила намекнуть маме продать отель.
В этот описываемый в книге небольшой период времени мы успеем понаблюдать, как подруги организуют небольшой книжный клуб, попробуют устроить мероприятие-книжную викторину во время ежегодного летнего праздника, попытаются подумать как решить свои личные проблемы. Приехавшая из Америки Патрисия тоже будет вовлечена в некоторые мероприятия. И, конечно, она будет предпринимать почти всегда безуспешные попытки найти след так давно пропавшей младшей сестры Маделен. В книгу будут вставлены также главы о далеком 1987 годе, повествующие о жизни Маделен в достаточно закрытой на тот момент общине Свободной церкви.

Как я говорила выше, не смотря на наличие сюжета, само повествование и продвижение по сюжетной линии идет довольно неспешное. Мы прочитаем о кризисе и его преодолении в браке, об отношениях мам, их детей и внуках, о горьких потерях, о разочаровании, о первой любви, о доверии, раскаянии и попытках искупления вины, надеждах на будущее и, естественно, о тайнах. Ах да, и о суровой, но красивой природе побережья Швеции.
#европейский_вояж (Швеция. Sverige)