Рецензии на книгу Призрак Сейди

написала рецензию26 июля 2024 15:50
Призрак СейдиКэт Эллис

#каникулы_2024 (3. "Дачная")

С творчеством Кэт Эллис, писательницы из Уэльса, я уже была знакома. В 2021 году я с удовольствием прочла её увлекательный роман "Мистер Джиттерс", поэтому ожидала, что и "Призрак Сейди" меня не разочарует. После прочтения могу с уверенностью сказать, что роман действительно интересный. Признаюсь честно, в последнее время я не могу назвать себя фанатом молодёжной литературы и книг о детях или подростках, но именно в романе Эллис молодёжная составляющая мне понравилась. Да, это типичный роман о подростках, их проблемах и взаимоотношениях, но всё же это ещё и довольно качественный триллер с интересной и жуткой мистической линией.

Действие произведения разворачивается в небольшом городке под названием Бурден-Фоллз. Но несмотря на скромные масштабы Бурден-Фоллз даже обзавёлся собственной легендой о призраке безглазой Сейди, которая якобы является местным жителям перед смертью. Именно в этом месте и живёт главная героиня, Ава Тёрн, родители которой видели Сейди перед тем, как погибнуть в ужасной аварии. Прошёл год с их смерти, но для Авы эта рана неизлечима. Хорошо, что по крайней мере у неё есть поддержка в лице дяди Тая и его жены Кэролин. Однако спокойствие Бурден-Фоллза снова нарушается, когда в городке один за другим находят тела погибших подростков. Конечно, это снова воскрешает слухи о Сейди, вот только мог ли призрак совершить такие зверские убийства?

Что я в первую очередь ожидала от романа? Жуткой атмосферы, городских легенд и расследования. Всё это я получила. У автора отлично получилось передать гнетущую, жутковатую атмосферу маленького городка, хранящего свои тёмные тайны на протяжении многих лет. Было несколько особенно страшных моментов, чего я даже не ожидала от книги о подростках. К тому же я далеко не сразу догадалась, кто же стоит за преступлениями. У меня было множество предположений, но развязка оказалась более неожиданной, чем я могла подумать.

"Призрак Сейди" оказался не хуже "Мистера Джиттерса" по атмосфере и сюжету, поэтому надеюсь, что однажды предыдущие книги писательницы тоже будут переведены на русский язык. Я бы с удовольствием прочитала все её произведения.