Право на жизнь: История смертной казни

2021

Рассказывает, как и за что казнили и казнят в разных странах мира.

Обращается к событиям от Античности до современности, в том числе к известным процессам ХХ века: над ирландскими повстанцами, над маршалом Петеном и другими деятелями режима Виши, над Андреем Чикатило.

Описывает аргументы, которые приводили в разные времена сторонники и защитники смертной казни.

Вместе с читателем ищет ответ на вопрос: вправе ли государство убивать, пусть даже во имя высших, благих целей, и движется ли человечество к осознанию ценности любой жизни и к полной отмене смертной казни.

Жертвоприношения, кровная месть, казнь — все эти варианты узаконенного лишения человека жизни другими людьми существовали с глубокой древности, и все они считались необходимыми. В то же время люди всегда понимали, что смертная казнь ужасна. Неслучайно преступников зачастую предпочитали обрекать на изгнание, чтобы не осквернять родную землю пролитой кровью. Неслучайно Сократа не могли казнить, пока не вернулся в Афины корабль, отправленный на священный праздник, — если бы философ выпил чашу с цикутой в тот момент, когда совершались обряды в честь Аполлона, бог был бы оскорблен. Неслучайно палачей боялись и сторонились. И все же в разные эпохи, в разных обществах и культурах людей обрекали на казнь. О том, как относились и относятся к этому простые граждане, политики, философы, писатели, художники, рассказывает историк Тамара Эйдельман.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Право на жизнь: История смертной казни, Тамара Натановна Эйдельман