История зрения: путь от светочувствительности до глаза

2020

А вы знали, что у человека, садовой мухи и червяка есть общий ген PAX6, который регулирует развитие глаза?

В этой книге Вадим Бондарь, детский офтальмолог, делится с нами интересными фактами о глазах и их строении, рассказывает про то, как сформировалось зрение у наших предков и как происходило его дальнейшее развитие, а также говорит о заболеваниях и их первопричинах.

— Раньше глаза возникла светочувствительность, а после нее уже наш мозг.
— Эволюции понадобилось примерно 1800 апгрейдов, чтобы сформировался человеческий глаз.
— Если бы наши фоторецепторы находились в одной плоскости, мы бы могли оценивать только происходящее напротив.
— Радужка глаза делает изображение четче, регулирует поток света и определяет цвет глаз.
— Роговица покрыта слоем клеток — эпителием, он же покрывает внутренние органы снаружи.

Купить книгу История зрения: путь от светочувствительности до глаза, Вадим Андреевич Бондарь