Мир, в котором меня ждут. Ингрид

2022

Черно-белая книга в цветной мягкой обложке. Ингрид исчезает за чуланной дверью на глазах своей одноклассницы Карины, но уже через несколько минут пропавшая девочка сидит в классе. И если Карина может себя убедить, что ей всё показалось, то читатель, проследовав за героиней по ту сторону двери, узнает гораздо больше…

Купить книгу Мир, в котором меня ждут. Ингрид, Екатерина Каптен

написала рецензию7 декабря 2022 12:35
Мир, в котором меня ждут. ИнгридЕкатерина Каптен

Порой кажется, что весь мир против тебя: учителя орут и унижают, одноклассники издеваются, родные не понимают. И тогда возникает мысль о побеге в иную реальность, где всё хорошо, где тебя полюбят и поймут. Вот только бежать некуда. А тринадцатилетней Ингрид удалось найти ту самую дверь.

Мне очень понравилась основная идея книги. Мне понравился другой мир, я восхитилась проработанностью деталей, когда имена и названия неслучайны и логика повествования твёрдо стоит на ногах. Религиозная составляющая меня не оттолкнула, а даже порадовала. Сюжет закручен, а финал не очевиден. И это тоже большой плюс. Я яростно поддержала мысль о том, что все поступки имеют последствия. И я очень рада, что автор избежала избранности героини, объяснив это тем, что врождённый талант — не главное. Главное — труд и упорство.

Начала я читать с большим интересом, но постепенно завязла в многочисленных описаниях мира. С одной стороны, все эти мельчайшие подробности показывают проработанность мира и серьёзное отношение к нему автора. Но почему же мироустройство объясняется в многочисленных разговорах, а не действиях? К примеру, разговаривает Ингрид с Нафаном, расспрашивает его о том, как всё устроено, и он пару страниц ей объясняет, что и как. Так и получилось, что очень интересный сюжет утонул в объяснениях и описаниях. Местами мне было очень скучно. Это моё субъективное отношение и, быть может, более дотошному читателю такая проработанность придётся по душе. Но мне всё же нравится, когда писатель руководствуется правилом «не рассказывай, а показывай».

Что ещё? Наш мир показан утрировано плохим. Учителя — сволочи, медсестра — садистка, родители больную дочь заставляют работать на даче, в квартире живут друг у друга на головах, магазин далеко, сумки тяжёлые, в подворотне бандиты и хулиганы. И нет просвета. Члены большой семьи Ингрид словно картонные фигурки. У них есть наименования, но характеры совершенно не прописаны. Да, и все люди в нашем мире плохие, просто, потому что они плохие. Мир такой гадкий. При этом в ином мире проработки больше, и люди там разные. Очень радует, что автор не сотворила совсем уж идеальной картинки. При этом я всё-таки думаю, что читай я книгу лет в возрасте героини, то восприняла бы описываемое более спокойно. Многим в тринадцать лет кажется, что всё против тебя и весь мир отвратителен, и люди в нём.