Грибы на асфальте

1966

"Меня разбудило дребезжание упавшей на пол мыльницы. Приподнявшись на локте, я увидел, что кто-то лезет в окно. На фоне звездного неба отчетливо выделялась человеческая фигура. Незнакомец стоял на четвереньках. Руки и одежда его светились бледным синеватым сиянием. Отбросив одеяло, я вскочил."

Купить книгу Грибы на асфальте, Евгений Дубровин

написала рецензию13 декабря 2022 16:46
Грибы на асфальтеЕвгений Дубровин

Неожиданно классная книга!
Легкая, смешная, лиричная и такая по-хорошему советская.
Фишка книги - это оригинальный сюжет: время советское, но "стёб" уже злой. Т.е. достаточно откровенно и весело попираются утоявшиеся порядки. Парни-студенты уже честно и даже вполне организованно (Общество городских грибов) пытаются жениться на дочках начальников с целью дальнейшего пристройства своих персон, а также протежирования своих друзей.
Живут все ещё бедно и весело. Есть нечего, денег нет, диплом почти в кармане, а перспективы очень туманные. Уже никому особо не нужны эти сельскохозяйственные специальности, но жить-то как-то надо.
Конечно, в таком возрасте много посвящено любви. У девушек сплошные трагедии - то замуж не берут, то предлагают, да не те, то несчастная любовь, то женихи пылкие, но нищие.

Юмор классный, слог легкий, сюжет захватывающий. Как-то с советской литературой что-то более тяжеловесное ассоциируется и "праведное", а тут вам и альфонсы, и похождения, и обман, и плутовство. Но как-то всё не обидно и не криминально. Автор умница!

#колледж_повар_2