Рецензии на книгу Машины Старого мира

написала рецензию23 декабря 2022 18:31
Машины Старого мираГэбриэл М. Нокс

Однажды мир изменился. На землю не упал метеорит, не прилетели инопланетяне, не произошли вселенские катаклизмы. В мир пришла магия. Точнее она пробудилась у некоторых людей. С тех самых пор маги управляют миром. Старые технологии позабыты. Зачем они нужны, если магия безопасна, а в тех же автомобильных авариях гибло множество людей? Общество разделилось: в верхних кругах жили в своё удовольствие маги и богатые немаги, получившие своё богатство от предков. В нижних влачили жалкое существование все остальные. Несправедливость, отсутствие прогресса, вечная борьба за выживание у одних и бессмысленные развлечения других, когда внешняя оболочка важнее внутренней. Но есть среди них девушка, которая не разучилась мечтать. Она впитала в себя рассказы прадедушки о той, домагической эпохе, и теперь в тайне строит настоящий самолёт, чтобы полететь на нём и показать людям, что всё возможно. Глупая, наивная девочка. Конструирование таких предметов строжайше запрещено.

Девушку зовут Манис, и мне очень понравилось, что автор не стала делать из неё супер героиню, которой всегда всё удаётся и которая идёт к своей цели несмотря ни на что. Манис — обычный человек, сомневающийся и немного наивный. Сначала она не сможет выбрать между собственным счастьем и счастьем всех людей, но позже находит компромисс. Это, кстати, один из главных вопросов книги: что важнее — один человек или миллионы? Можно ли пожертвовать жизнью одного ради выживания всего общества? Одно дело, когда человек сам осознанно идёт на жертву, но ведь есть и невинные жертвы. Есть дети, родившиеся инвалидами. Гуманно ли усыплять их при рождении для того, чтобы сохранить здоровую популяцию?

Много вопросов ставит автор перед читателем. И это очень хорошо. Это значит, что книга не пустышка. Но вместе с тем она и очень увлекательна. В некоторые моменты я даже на месте усидеть не могла, так было интересно. Любовная линия ненавязчивая и очень нежная. Очень хорошо, что она не на первом плане. Всё-таки история о другом.

В книге можно увидеть и сатиру на современное общество, когда внешне красивая пустота становится популярной, когда одно из самых важных умений — умение бросать пыль в глаза и казаться, а не быть. К счастью, наша жизнь ещё не дошла до абсурда как в «Машинах нового времени». И я надеюсь, что не дойдёт.