Сумерки и философия. Вампиры, вегетарианство и бессмертная любовь

2009

В этой книге впервые обсуждаются глубинные философские вопросы, которые должны разрешить герои (и внимательные читатели!) "Сумеречной саги":
- если существуют вампиры-"вегетарианцы", способные обуздать свою жажду крови, значит, существует и свобода воли?
- становятся ли вампиры "хорошими" только оттого, что не убивают людей - но убивают животных?
- кто такой Эдвард с точки зрения феминизма: романтический герой или бесчувственный насильник?
- почему Джейкоб запечатлелся на Ренесми?
- и почему же Белла выбрала Эдварда?
Читать всем: и поклонникам "Сумеречной саги", и людям, искренне не понимающим причину всеобщей к ней любви. Девочкам, влюбленным в Эдварда и/или Джейкоба, и мальчикам, втайне завидующим их сверхспособностям, а также их родителям, удивленным, с какой неожиданной силой их чада увлеклись вдруг чтением, и желающим узнать, насколько опасно это увлечение.
В "сумерках" бестселлера Стефани Майер таится философия. Признайтесь: вы же любите вампиров и интересуетесь жизнью оборотней, так что буквально залпом проглотили 2272 страницы "Сумеречной саги", посмотрели фильмы и с нетерпением ждете продолжения? Однако стесняетесь открыто говорить о своих чувствах в "приличном" обществе, за пределами фандома?
Очень зря! Прочтите "Сумерки и философию", и вы сможете аргументированно рассуждать о многослойности романа - это ведь не просто история неземной любви с оттенком мистики, это эпическое повествование, насквозь пропитанное философией. Ответы на все живо- и мертвотрепещущие вопросы (в том числе на те, о существовании которых вы даже и не подозревали) - от даосизма Джейкоба до этичности дара Эдварда и от феминистических наклонностей Беллы до места Бога во вселенной вампиров - собраны здесь под одной обложкой.
Вместе с этой книгой вы откроете "сумеречный" мир с новой стороны.

Купить книгу Сумерки и философия. Вампиры, вегетарианство и бессмертная любовь, Ребекка Хусель