Подлинная история Анны Карениной

2022

«Анна Каренина» — наверное, самое загадочное произведение Льва Толстого. Почему оно до сих пор вызывает споры? Мы многого не знаем о суровых законах и парадоксальных нравах золотого девятнадцатого века. Павел Басинский исследует роман глазами любопытного и преданного читателя. Факты, собранные вместе, удивляют, обескураживают и дают объяснение многим странностям этой трагической истории любви.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Подлинная история Анны Карениной, Павел Басинский

написала рецензию1 декабря 2023 14:19
Подлинная история Анны КаренинойПавел Басинский

Если при мысли об «Анне Карениной» вы в первую очередь тоскливо зеваете и думаете об обыденной истории адюльтера, настоятельно рекомендую прочитать эту книгу.
Прекрасная работа, наполненная не только глубоким анализом «Анны Карениной», но и личным отношением Басинского, искреннего любителя этого произведения, позволит взглянуть иначе на всем знакомую историю.

Это не привычное литературоведческое исследование, наполненное сухими терминами, каждую страницу которого осиливаешь со скрипом. Павел Басинский будто сажает нас рядом с собой в уютной гостиной и предлагает обсудить произведение Льва Толстого — деликатно делясь своим подходом и не навязывая личную точку зрения. Ты узнаешь неожиданные и удивительные факты о, казалось бы, хорошо знакомом произведении и представляешь, как автор этого исследования взахлеб, с бесконечным восторгом делится своими находками с тобой, своим хорошим знакомым.

Прототип Анны Карениной, ее внешность, причины ненависти Анны к мужу - это лишь крохотная толика того, что вам предстоит обсудить с Павлом Басинским.

Будьте готовы, что после этой работы вам захочется снова перечитать «Анну Каренину», чтобы взглянуть на этот роман совершенно по-новому.

#БК_2023 4. Книга, которую порекомендует вам мама или папа