2015

В работе анализируется сложная динамика российско-украинского этнокультурного взаимодействия в имперский и советский периоды. Выявляются причины и основные векторы современного украинского кризиса, движущие силы и социальная структура киевского Майдана, определены возможные этнополитические перспективы украинского общества. Отдельная глава посвящена повстанческому движению на востоке Украины. Анализируется современное состояние и наиболее вероятные сценарии динамики народных республик Донбасса.

Представлена авторская оценка среднесрочных вариантов развития России, перспективы реализации мобилизационного сценария в основных сферах жизнедеятельности российского общества. Исследуется сложное, противоречивое влияние украинского кризиса на глобальные процессы, определены основные тренды современной мировой социально-политической и финансово-экономической системы.

Книга рассчитана на специалистов в области политологии, этносоциологии, регионалистики, а также на всех интересующихся актуальными проблемами развития современной Украины, России и мирового сообщества.

Купить книгу Украина, Россия и мир. Кризис 2014 года. Предпосылки, последствия, этнополитические перспективы , Сергей Яковлевич Сущий