Неудобное наследство Гены, расы и история человечества

2019

Человечеству в ХХ веке пришлось пережить многие войны, национальные конфликты и революции, сопровождавшиеся кровавыми расправами одних сторон над другими. Характер и масштаб их был разный, но в основе своей они нередко несли расовые противоречия. С тех пор научное сообщество в своем большинстве наложило гласные и негласные запреты не только на явно расистские учения, как, например, евгенику, но и на вполне научные области знания — среди них генетические, биологические, антропологические направления, связанные с развитием и особенностями человеческих рас.

Можно ли назвать одни нации трудолюбивыми, а другие — ленивыми? Одни народы — умными, другие — глупыми? Научный журналист, обладающий глубокими естественно-научными знаниями, Николас Уэйд настаивает на том, что наука к настоящему времени накопила обширный исторический, археологический и генетический материал, который позволяет делать новые выводы в отношении особенностей рас, живущих на земле. Ученые не смогут идти дальше в своих изысканиях, считает он, если не будут открыто и честно признавать полученные результаты, а также трактовать их, чтобы объяснить причины, почему одни страны живут богато, а другие бедно, или почему в одних обществах защищаются права человека, а в других нет.

Об открытиях и исследованиях ученых автор пишет настолько захватывающе, что читать эту книгу можно как приключенческий роман.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Неудобное наследство Гены, расы и история человечества, Николас Уэйд