Храм Духа Святого

1954

В сборник выдающейся американской писательницы Фланнери О`Коннор (1925-1964), яркой представительницы литературной школы американского Юга, вошли рассказы, ранее не переводившиеся на русский язык. Рассказы взяты из сборников "Хорошего человека найти нелегко" (1958) и "На вершине все пути сходятся" (1964). Проза О`Коннор, ироничная, порой жутковатая, глубоко психологическая и согретая искренней любовью к людям, принадлежит к классике ХХ века.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Храм Духа Святого, Фланнери О'Коннор

написал рецензию8 июня 2023 5:25
Храм Духа СвятогоФланнери О'Коннор

Тоненький сборник из семи рассказов американской писательницы Фланнери О'Коннор под общим названием "Храм Духа Святого" опубликован в серии "Квадрат" издательства "Текст". Это очень интересная серия. В ней на русском языке публикуются произведения значительных зарубежных авторов, но, если можно так выразиться, не самые раскрученные. Правда, должен признаться, о Фланнери О'Коннор я ничего не знал, и с её творчеством был знаком только по одной рецензии на Ридли.

Рассказы сборника были написаны в 50-х и начале 60-х годов прошлого века, и отличаются своеобразным колоритом американского юга того времени. Так как писательница выросла в Джорджии в очень религиозной среде и была католичкой, многие из её рассказов так или иначе затрагивают вопросы веры. Речь не идёт о том, что она каким-либо образом пыталась привести своего читателя в церковь, просто сюжетные линии соприкасаются с верой, а действующие лица, как правило, демонстрируют своё отношение к религии.

Героями рассказов О'Коннор являются в жители южных штатов, люди совершенно обычные, ничем не примечательные, но снедаемые различными страстями. В произведениях американки эти люди попадают в какие-то особенные обстоятельства, а также просто нарисованы в привычной жизни, которая ведёт их к добру или худу. Например, в рассказе "Домашний уют" особенные обстоятельства для главного героя сложились тогда, когда его сердобольная до крайности мать впустила в дом мелкую мошенницу и воровку, которая сломала привычный быт и привела беднягу к печальному финалу.

Хорош рассказ "Лесная картина". В нём писательница, как мне кажется, говорит читателю о том, что нельзя считать другого человека для себя полностью "открытой книгой", даже если ты живёшь рядом. Нельзя постоянно проецировать себя на другого, и считать, что образ человека, сложившийся в твоём восприятии, совпадает с его реальной личностью.

Самым сильным, по моему мнению, является последний рассказ (и в сборнике, и в жизни писательницы, умершей от тяжёлой болезни в 39 лет) под названием "Спина Паркера". Он говорит о любви и о том, какие причудливые формы она имеет способность принимать.

В общем, в сборнике нет слабых произведений. За это надо сказать спасибо редакционной коллегии, качественно отобравшей рассказы, ранее не публиковавшиеся в России. А, да! Хотел отметить удивительное обстоятельство: рассказ под названием "Река" настроением и, мне показалось, какими-то не поддающимися рациональному определению свойствами поразительно напоминает рассказ Рида Грачёва "Машина", написанный, я полагаю, плюс-минус в то же время. Хотя, возможно, у меня сложилось ложное впечатление...

И последнее. Если читатель придаёт большое значение соблюдению норм современного либерального политеса в отношении расовых вопросов, эту книгу читать не стоит. Юг Америки 50-х годов, сами понимаете.

Персей (@reznor)8 июня 2023 10:28

Видимо короткий жанр ей удаётся больше, либо мне просто попался неудачный её роман)

Максим (@masyama)8 июня 2023 14:47

@Reznor, мне кажется, она в основном известна, как автор рассказов. В этом сборнике два мне показались прямо _очень_ хорошими...