Дон Карлос, инфант испанский

1787

Дон Карлос, инфант испанский — драматическая поэма Фридриха Шиллера в пяти актах, повествующее об общественных и политических конфликтах начала Восьмидесятилетней войны, в ходе которой нидерландские провинции завоевали независимость от Испании, а также о социальных и семейных интригах при дворе короля Филиппа II. Пьеса написана на сюжет новеллы французского писателя Сен-Реаля (1639—1692). Существует два сценических варианта — стихотворный и прозаический.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Дон Карлос, инфант испанский, Фридрих Шиллер

написала рецензию25 марта 2023 10:57
Дон Карлос, инфант испанскийФридрих Шиллер

Довольно сложное произведение, особенно для тех, кто не очень знаком с европейской историей 16 века. Интересно, когда исторические события завернуты, но правда немного искажены фантазией автора. Это стимулирует интерес и теперь я знаю немного о короле Испании Филиппе II, сыне и его супруге. За одно прочла о других его супругах и скажу точно, что не перестаю их путать, но Дона Карлоса я точно запомнила, хоть его судьба несколько отличается от реальной.
Вся история романтизирована и между мачехой и пасынком выдумана любовь, которая, конечно, заканчивается трагически. Ну а как же без всего этого.
Гораздо более интересным для меня является Маркиз де Поза, особенно его диалог с королём (действие третье, явление десятое). Жаль, что воплощения идей маркиза были куда более непродуманными и имели печальный конец. Глупо, что все рухнуло из-за недоговорок между главными героями и избыточной эмоциональности принца. В общем трагедия как она есть. Король боролся с собой, но победила жажда власти, подозрительность и другие не слишком положительные качества. Остальные главные герои погибли.
Романтизм 18 века, как он есть. В наше время может быть кажется наивным и уже изжившим себя, но в начале 19 века любимый жанр всех и вся, в том числе Ф.М.Достоевского. Собственно поэтому и взяла читать Шиллера.