Сто братьев

1997

Огромная полуразрушенная библиотека семейного особняка, из окон которой видны костры, разведенные бездомными в заброшенной долине. Хаос одной ночи, в котором братья пытаются найти урну с прахом отца, соперничают между собой, предаются гедонизму и философским разговорам. Но ближе к рассвету становится ясно, что у каждого из них есть зловещая цель, и главный герой Даг — в центре надвигающейся катастрофы.

Купить книгу Сто братьев, Дональд Антрим

написала рецензию11 февраля 2024 12:11
Сто братьевДональд Антрим

С чувством юмора у меня беда, поэтому данный роман оказался чуть ли не единственным в моих «хотелках» подходящим под первый пункт Жанромании. Да и добавила я его, как помнится, не сразу. Были сомнения: как можно историю СТА братьев уместить в двести страничек? Аллегория какая-то? Вот любопытство и победило. Надеялась я прочитать историю семьи, может быть, сильно ужатую. Но сходу попала в какой-то, простите, многолюдный балаган, иллюстрацию того, что будет, если ораву мужиков оставить вообще без женщин. ( Женских персонажей в романе нет) Герои просто набились в библиотеку и особо ничем не занимаются. Один из них, Даг, пытается всех представить читателю, называя, как правило, профессию и какой-то недуг/странность. Ощущение, что больны все, в той или иной степени. К чему это, я поняла в финале. А вначале у меня просто голова шла кругом от попыток как-то запомнить и систематизировать этих всех братьев. Там же большинству достается по паре строчек. Попутно все гадала, когда же уже, наконец, будет смешно. Злилась то на себя, женщину, не способную понять мужской юмор, то на того, кто причислил это произведение к юмористической прозе. У меня герои вызывали то недоумение, то жалость, то какую-то брезгливость. И ни тени улыбки. Я уже смирилась и стала прикидывать под какой пункт БК можно это впихнуть. Но тут у братьев подошло время ужина. И я поняла, что «военный» поход Дага за едой и его же попытки облобызать ботинок Хайрама нельзя воспринимать серьезно. Кроме юмора есть еще и сатира, и она бывает, что не смешит, а пугает. Большой привет Стриндбергу. И роман не о семье. Он об обществе. Сто братьев – это так называемый развитый мир (США, страны Западной Европы). И в этой «семье» все очень непросто. А за пределами варвары, которых нужно то ли бояться, то ли помогать им. Деньги вроде собрали на помощь, а, нет, есть идея получше, куда эти средства использовать. И смех и грех. А в финале понимаешь, что и это не главное. «Сто братьев» - это откровенная пародия на мифы о культурном герое (они есть у всех народов) и ритуалы традиционных обществ. В рамках этих ритуалов совершаются определенные действия, приносятся жертвы, призванные поддержать порядок и гармонию в мире. И если рассматривать роман с этой стороны то понятно, почему библиотека разваливается, почему практически все братья больны, почему много агрессии и обид. Это приметы надвигающегося хаоса. Срочно нужен ритуал, чтобы вернуть равновесие миру. Понятно, почему в романе нет женщин. Такими вещами, как правило, занимаются только мужчины. Даг – это классический трикстер из мифа. У индейцев Северной Америки есть культурный герой то ли лис, то ли койот, не помню точно, который мучается с непомерно большим членом: потенциальные партнерши пугаются, да и в быту одни неудобства. Его приключения – это попытки укоротить этот самый член. У Дага же немножко наоборот: он смотрит на свое мужское достоинство, нечего там укорачивать, все печально и так, в силу возраста. И они все в целом производят весьма жалкое впечатление на протяжении всей книги. Я вообще не считаю, что над такими вещами как традиционная культура нужно смеяться. То, что мужчин автор выставил какими-то нелепыми придурками, ради бога, хозяин – барин. Сам мужчина, знает, что пишет, наверное. Но на тему мифов создают куда более интересные, сложные и атмосферные вещи.
Не ставлю низкую оценку. Это не мой жанр, и поэтому могу быть не объективна.
#жанромания2 (юмор и сатира)