Мистические истории. Любовь мертвой красавицы

2017

Сборник классических мистических историй XIX – начала XX века посвящен теме вампиров – удивительных созданий, которые, шагнув два столетия назад из области легенд и преданий в мир художественной литературы, очень скоро стали постоянными персонажами беллетристики и театра, а затем кинематографа и компьютерных игр, сделались популярнейшими героями культурной мифологии модерна и постмодерна и предметом исследовательского интереса представителей различных научных дисциплин (от психоанализа до социальной антропологии). На страницах повестей и рассказов, включенных в книгу, предшественники, современники и наследники стокеровского графа Дракулы – опасно-привлекательные и обманчиво-дружелюбные, властные и неумолимо-жестокие – вновь и вновь устремляются на поиски своего странного бессмертия, ведомые кровавой жаждой, с отсветами вечности в неизменно голодных глазах…

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Мистические истории. Любовь мертвой красавицы, Сергей Антонов

написала рецензию7 июля 2024 2:04
Мистические истории. Любовь мертвой красавицыСергей Антонов

У Азбуки выходит интересная серия «Мистические истории». Где-то читала, что это переиздание какой-то другой, кажется, советской. И для меня это конечно же подарок небывалой радости и уютно-увлекательного чтения. Во-первых, я знакома не со всеми писателями, которых в этих сборниках печатают. Во-вторых, перечитать уже известные истории и взглянуть на них по-новому, тоже интересное занятие.
Этот сборник состоит из десяти рассказов, которые посвящены вампирам. Каждый рассказ интересен, потому что все они совершенно не похожи друг на друга, как и герои. Это небанальные сказки, в которых вампиры прекрасны, богаты и самую малость беспечны, как в историях, созданных в новом тысячелетии. Читателю не нужно погружаться в рассказы, которые гламурно прилизаны и обклеены стразами. Безусловно, это классика. И не самая страшная. Но однозначно увлекательная и интригующая.
Каждая история интригует и затягивает в беспрерывное чтение, но особенно меня поразило то, насколько Упырь А. К. Толстого отличается как по языковой стилистике, так и по построению сюжета от всех остальных историй. Это единственный в сборнике рассказ, который написан пером русского писателя. И несмотря на то, что писателю эта история не нравилась и ранее я уже читала этот рассказ, время было проведено увлекательно, с полным погружением в сюжет.
Приятно было снова перечитать Любовь мёртвой красавицы Теофиля Готье. История не содержит каких-то ужасающих поворотов в сюжете. Скорее это милый и трагичный рассказ, в котором мне кажется довольно несправедливая концовка. А вот Кармилла Джозефа Шеридана Ле Фаню наоборот в этот раз произвела на меня неприятное впечатление. В этом повинна главная героиня и некоторые нелогичные повороты. Но я всё равно отдаю должное этому рассказу, ведь он прародитель известных нам Дракулы и Эдварда.
Сказка Не будите мертвецов, принадлежащая авторству Эрнста Раупаха, с которой я познакомилась в этом сборнике, произвела на меня впечатления, и я даже думаю, что по ней можно было бы снять интересный, атмосферный фильм. Но вот для сказки, а именно так позиционировал её автор, история несколько жестковата. Хотя, наверное, Золушка, в которой, сестрицы отрезали себе ноги ради туфельки, а также другие сказки подобные ей, наверное, пожестче будут.
Интересная развязка оказалась у Вампира Джони Полидори, хотя начиналась история несколько скучно и медленно. Как и сказка, имеет место несколько жестковатое развитие событий. Но при этом оба рассказа не содержат каких-либо откровенных описаний жестокости.
Общее впечатление от сборника у меня положительное. Жаль только, что на данный момент все книги этой серии я уже прочла. А когда выйдет следующая - неизвестно.
#Иван_Купала (Тема2)