Олимп, штат Техас

2021

Семейство Бриско оказывается в центре внимания жителей небольшого городка Олимп, штат Техас, когда взрослый сын Питера и Юны, Марч, возвращается в родные края. И это спустя два года после того, как он имел наглость закрутить роман с женой своего старшего брата Гепа! Забыть о таком трудно, да и родители не слишком-то рады его внезапному появлению, в особенности Юна, у которой Геп всегда ходил в любимчиках.

Помимо непутевого сына, Юне также порядком надоели многочисленные измены супруга: она долгие годы закрывала на это глаза, но теперь твердо решила, что с нее хватит.

Удивительным образом возвращение Марча становится отправной точкой, после которой в жизни всех членов семьи Бриско наступают перемены. Кто-то умирает, чей-то брак трещит по швам, в одночасье рвутся казавшиеся доселе прочными старые связи. Возможно ли, что родственные узы, долгие годы помогавшие держаться на плаву, вдруг стали тяжкой ношей, которая тянет на дно?

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Олимп, штат Техас, Стейси Суон

написала рецензию5 августа 2023 12:28
Олимп, штат ТехасСтейси Суон

Совершенно случайным образом, не ища, после прочтения "Песни Ахилла" наткнулась на эту книгу, и решила, что это знак свыше - погружаться в ретеллинги и переосмысления мифов, так сразу по полной!

Но, с первых страниц становится понятно, что это никакой не ретеллинг. Хотя, опять же, я не большой знаток мифов, и хоть персонажи и угадываются (Питер=Зевс, Юна=Гера, Марс=Марч и т.д.), характеры и события развиваются в абсолютно оригинальном ключе.

Честно признаюсь, сначала меня это выбило из колеи, потому что настраивалась я на другое, но боже мой, какой прекрасный слог и какая чудесная история - страниц через 50 я уже перестала искать какие-либо аналогии и просто наслаждалась чтением.

В аннотации делается упор на истории Юны и Питера, а на обратной стороне книги вообще спойлер (конечно, если с учетом мифов это можно назвать спойлером), но все персонажи, которых тут не мало, раскрываются абсолютно равнозначно.

Какие истории вы тут встретите: Юна и Питер (как и обещано), Арло и Арти, Вера и Геп, Марч и Геп, Тея и Юна, Ли и Питер... И это самые основные ветки. Мне кажется, самое прекрасное здесь то, что каждый читатель найдет историю, которая отзовётся ему больше всего.

Моя любимая - это Арти и Арло, близнецы, друзья, самые родные друг другу люди - к сожалению, нам предстоит познать, как рушатся их отношения, и как один выбор способен все перевернуть с ног на голову.

По сути, каждая история здесь об ошибочном выборе и о его последствии - мой любимый троп, что уж тут говорить. Читая, просто хочется кричать "Нет, остановись, подумай, все можно исправить одним маленьким действием" - но нет, нам не докричаться, и остается только читать эту великолепную семейную историю, сопереживая и грызя ногти от волнения.

Книга писалась 12 лет, и уж точно чувствуется детальная проработка персонажей и их характеров, а так же связей героев между собой. История ощущается в хорошем смысле этого слова тяжеловесной и объемной.

Я бы, пожалуй, хотела, чтобы конец был чуть более мрачным. События постоянно нагнетаются, и кажется, что в конце разверзнется буря. Но катарсис, который получают герои, а заодно и читатели, оставляет очень приятное послевкусие.

Явно одна из лучших книг года, и одна из любимых в принципе.

#БК_2023 (Фамилия автора книги начинается на С)