Книги Якова

2014

Середина XVIII века. Новые идеи и новые волнения охватывают весь континент. В это время молодой еврей, Яков Франк, прибывает в маленькую деревню в Польше. Именно здесь и начинается его паломничество, которое за десятилетие соберет небывалое количество последователей.

Яков Франк пересечет Габсбургскую и Османскую империи, снова и снова изобретая себя самого. Он перейдет в ислам, в католицизм, подвергнется позорному столбу как еретик и будет почитаться как Мессия. За хаосом его мысли будет наблюдать весь мир, перешептываясь о странных ритуалах его секты.

История Якова Франка — реальной исторической личности, вокруг которой по сей день ведутся споры, — идеальное полотно для гениальности и беспримерного размаха Ольги Токарчук. Рассказывая с точки зрения его современников — тех, кто почитает его, тех, кто ругает его, тех, кто любит его, и тех, кто в конечном итоге предает его, — «Книги Якова» запечатлевают мир на пороге крутых перемен и вдохновляют на веру в себя и свои возможности.

Купить книгу Книги Якова, Ольга Токарчук

написала рецензию30 апреля 2024 0:22
Книги ЯковаОльга Токарчук

Меня восхищают люди, способные потратить годы своей жизни на сбор и изучение огромного количества документов ради создания одного произведения. Если верить интернету, Ольга Токарчук посвятила написанию «Книг Якова» 6 лет. В результате этих трудов у нас есть возможность прикоснуться к истории, узнать о жизненном пути реальных исторических личностей, в очередной раз задуматься о жизни и смерти, добре и зле, телесности и духовности человека.
«Книги Якова» – роман, требующий медленного и вдумчивого чтения. Эту книгу нельзя читать наспех, «по-диагонали», под фоновые шумы. Она требует постоянного сосредоточения. Во-первых, в книге огромное количество персонажей, которые по ходу повествования еще и имена меняют. Во-вторых, рассказчики постоянно меняются – и нам приходится, как из пазлов, составлять целостную картину – тут и письма разных людей, дневниковые заметки, видения старой женщины, застрявшей между жизнью и смертью, повествование самого автора. В-третьих, все повествование наполнено несвойственными нашей культуре фонетическими контурами и философскими рассуждениями, что также не упрощает чтения.
Несмотря на то, что чтение этой книги – определенный труд, читать книгу интересно, особенно если не пытаться оценивать персонажей и события с позиций своего менталитета и своей культуры. Отдельно хочется отметить эстетическое удовольствие от оформления – обратная нумерация страниц, красивые изображения, стилизованные под гравюры, страницы документов – все до мельчайших мелочей продумано, аутентично и очень «стильно», если можно так написать.
К сожалению, без ложки дегтя не обойдется) Несмотря на то, что читать книгу было очень интересно, эмоционально меня она не тронула – ни один из героев не заставил себе сопереживать. Возможно, когда в повествование вовлечено такое количество действующих лиц, сложно прописать характеры так, чтобы герои воспринимались не картонными фигурками, а живыми людьми. Поэтому для меня эта книга читалась скорее как хорошо написанный учебник истории, чем как исторический роман.