Новому человеку - новая смерть? Похоронная культура раннего СССР

2022

История СССР часто измеряется десятками и сотнями миллионов трагических и насильственных смертей — от голода, репрессий, войн, а также катастрофических издержек социальной и экономической политики советской власти. Но огромное число жертв советского эксперимента окружала еще более необъятная смерть: речь о миллионах и миллионах людей, умерших от старости, болезней и несчастных случаев. Книга историка и антрополога Анны Соколовой представляет собой анализ государственной политики в отношении смерти и погребения, а также причудливых метаморфоз похоронной культуры в крупных городах СССР. Эта тема долгое время оставалась в тени исследований о политических репрессиях и войнах, а также работ по традиционной деревенской похоронной культуре. Если эти аспекты советской мортальности исследованы неплохо, то вопрос о том, что представляли собой в материальном и символическом измерениях смерть и похороны рядового советского горожанина, изучен мало. Между тем он очень важен для понимания того, кем был (или должен был стать) «новый советский человек», провозглашенный революцией. Анализ трансформаций в сфере похоронной культуры проливает свет и на другой вопрос: был ли опыт радикального реформирования общества в СССР абсолютно уникальным или же, несмотря на весь свой радикализм, он был частью масштабного модернизационного перехода к индустриальным обществам?

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Новому человеку - новая смерть? Похоронная культура раннего СССР, Анна Соколова

написала рецензию18 июня 2023 14:46
Новому человеку - новая смерть? Похоронная культура раннего СССРАнна Соколова

#дом_дракона

Здравствуйте, меня зовут Аня и я тащусь от темы смерти. Звучит как неудачная шутка или начало хоррора. Ну или отрывок из дневника безнадежно больного, интересующегося, что ждёт его там, по ту сторону капельницы. А мне вот просто интересно, что есть смерть в сознании людей и как они к ней относятся (спойлер: большинство предпочитает уходить в отрицание).

Вот и другая Аня, автор этой книги, задается тем же вопросом: что такого «запретного» в теме смерти? Как из глубоко уважаемого события в жизни каждого человека она превратилась в «неудобство», которое стоит замалчивать?

Акцент книги сделан на трансформации похоронных ритуалов и взаимоотношении советских граждан со смертью после революции 1917 года. Неудивительно, что отрицание религии в Советском союзе подорвало внутреннее смирение и готовность человека к переходу в потусторонний мир, ведь теперь само его существование отрицается! Похороны - это уже не проводы бессмертной души и горечь близких о длительной разлуке (с надеждой увидеться вновь в конце пути), а бессмысленное прощание с куском мяса, лежащим в гробу. Даже прощание со Сталиным с этой точки зрения выглядит более трагическим: Вождя не будет больше Нигде! Он не смотрит с небес, наставляя на путь истинный своих последователей, и даже не жарится в котлах, отбывая срок за всех мучеников гулага разом. Его просто Нет. Нигде нет.

Хотя написать целое исследование о таком объемном понятии, как смерть, непросто, автор прекрасно справилась со своей задачей, фокусируясь на конкретной проблеме и не пытаясь объять необъятное, сравнивая миллионы разных временных отрезков или еще хуже, обычаев разных стран. Мне нравятся подобные нонфики, не претендующие на всезнание и не выплевывающие в читателя полупережеванную информацию из тысячи источников. С удовольствием буду следить дальше за работами автора.