Не доллар, чтобы всем нравиться

2021

Элайза Цюань уверена, что идеально подходит на должность главного редактора школьной газеты. Она три года состоит в штате, ее материалы часто попадают на первую полосу, и никто другой не справится с этой работой лучше. Разве что Лен Димартайл, бывший бейсболист, который также выставил свою кандидатуру и победил.

Элайза готова на все, чтобы сместить Лена. И пишет гневную статью про него и тех, кто его поддержал.

Но что если неожиданно возникшие чувства к Лену заставят ее отказаться от борьбы и признать свое поражение?

«Не доллар, чтобы всем нравиться» – смешная и романтическая история о том, насколько сложной может стать жизнь, когда влюбляешься в своего злейшего врага.

Купить книгу Не доллар, чтобы всем нравиться, Мишель Куок

написала рецензию10 мая 2023 19:55
Не доллар, чтобы всем нравитьсяМишель Куок

#БК_2023 (13. Романтическая история.)

«Потом беру за руку и веду за собой на школьный двор, чтобы посмотреть, какое нас ждет будущее, когда девчонки наконец-то встанут у руля.»

Моя внутренняя девочка периодически требует YoungAdult и я ей охотно потакаю. Книгу взяла совершенно наугад, ожидая обычную любовь-морковь на американском школьном дворе, и в каком-то смысле книга идет точно по шаблону «умница-дурнушка и красавчик-спортсмен», но писательнице удалось завернуть избитый сюжет в новый, отвечающий всем современным американским тенденциям, фантик. Тут вам и расовое разнообразие – ГГ и большинство учеников в школе азиаты, подруга ГГ –афроамериканка, промелькнут и секс-меньшинства в виде двух мам одной из девочек и упомянутого мельком друга-гея (похоже чисто для галочки, но не забыли), не забыла писательница и про феминизм и сексизм. Я всей душой ратую за борьбу против патриархата, но я не очень люблю винегрет. С одной стороны, мне очень импонировала героиня и другие девочки, но описанные события– это не про реальную жизнь, это напоминает советские книги, в которых показывали как должно быть, к чему стоит стремиться. Наверное, с воспитательной точки зрения такие книги могут быть и хороши для подростков – сестринство и взаимоподдрежка у девочек в книге на высоте, но все же лучше было бы побольше реализма.

Любовная линия одновременна и плоха, и хороша. Герой уж слишком хорош, типичный Великолепный Нитакусик, что вкупе с заявленной феминисткой повесткой выглядит иногда просто издевательством. Для обычного подросткового романчика Лен бы идеально подошел, но уж если ты пытаешься написать социальный роман, то где реальные парни? В книге вообще нет ни одного плохого парня, есть парочка тупых, но ни одного настоящего козла. Что мешало писательнице сделать его хотя бы из директора? И тут толерантность, скорее всего авторка побоялась, что кто-то ущемится, а с таким страхом по-настоящему хорошую книгу не напишешь.

Итог, в целом понравилась задумка, сюжет очень подходит для экранизации (в хорошем смысле), но на месте сценаристов я бы поработала над усложнением героев, как мужских, как женских. Прочла с удовольствием, не смотря на все вышесказанное, хотелось узнать, что же будет дальше. Финал слишком розовый и оптимистичный. Советовать не могу.