О богах и людях: Исследования по литовской мифологии. В поисках народной памяти

1990

Всемирно известный ученый Альгирдас Юлюс Греймас (1917–1992), лингвист, структуралист, мифолог, один из создателей французской семиотической школы в исследованиях по литовской мифологии обращается к своим литовским корням. В рамках структурной антропологии и мифологической теории он рассматривает литовское фольклорное наследие как культурный текст, реконструирует литовскую мифологию и мифологический словарь по «осколкам» этнографических, лингвистических и фольклорных данных.

Части книги, написанные в разное время (часть «О богах и людях» впервые была опубликована в 1979 г., часть «В поисках народной памяти» — в 1990 г.), не потеряли своей актуальности и сегодня.

Для широкого круга специалистов — в области мифологии, семиотики, фольклора, этнографии, антропологии, культурологии, религиоведения, литературоведения.

Купить книгу О богах и людях: Исследования по литовской мифологии. В поисках народной памяти, Альгирдас Жюльен Греймас