России верные сыны

1950

Исторический роман, посвященный событиям, связанным с Отечественной войной 1812 г. На примере судьбы офицера Можайского в романе показаны истоки освободительного движения, которые привели к восстанию декабристов. За книгу «России верные сыны» писателю Льву Вениаминовичу Никулину присуждена Сталинская премия третьей степени.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу России верные сыны, Лев Вениаминович Никулин

написал рецензию17 сентября 2023 3:28
России верные сыныЛев Вениаминович Никулин

Роман Льва Вениаминовича Никулина «России верные сыны» является историческим романом в классическом виде. То есть вымышленные главные герои действуют в условиях имевших место исторических обстоятельств, взаимодействуя с подлинными фигурами описываемого времени.

Речь идёт о событиях 1813-15 годов, когда русская армия, вышвырнувшая из пределов нашей империи наполеоновские войска, проделывала путь до Парижа. Как странно: мне всегда представлялось, что, разгромив вражескую армию дома, наши — опа! — и как-то сразу очутились в поверженной Франции, гуляя по Монмартру и обучая местных правильно произносить слово «бистро». Как стыдно, что я ничегошеньки почти не знаю из истории собственной Родины, и никогда об этом всерьёз не задумываюсь. На самом деле на дорогу до столицы Наполеона Бонапарта потребовались долгие месяцы и тысячи и тысячи русских жизней, которыми щедро разбрасывалось собственное командование во главе с императором Александром и его премерзкие союзники — прусаки, австрийцы и прочие цивилизованные европейцы.

Роман начинается со сцены смерти Кутузова. То есть с того момента, когда русское войско лишилось не только гениального командира, но своего заступника перед пустым, тщеславным и попросту глупым двором.

Главными героями являются поручик русской армии Александр Можайский и крепостной человек Фёдор Волгин. Почти все остальные действующие лица являются исторически достоверными. Приключения главных героев связаны с военной кампанией, а также сложной дипломатической игрой, в которую они оказываются вовлечёнными. Читать, конечно, интересно, разве что, как мне показалось, роман чуть-чуть, самую малость затянут. Особенно это заметно на любовной линии, которая из-за большого объёма произведения проходит очень разреженной пунктирной линией. Будь она поплотнее, у книги могла бы появиться ещё одна привлекательная грань.

Контрапунктом Л.В. Никулин представляет читателю мечты значительной части русских военных и чиновников о построении более справедливого общества в государстве. Не по образцам других стран: без прусского формализма, британского коварства с торгашеством и французской распущенности. Однако ничего из этого не вышло, кроме сибирских ссылок, заключений в крепостях и жестокого обмана народа, ожидавшего совсем другого после выигранной войны.

Чем ещё поражает роман «России верные сыны», так это геополитической актуальностью. Можно сказать, что во взаимоотношениях России и европейских держав не меняется совершенно ничего, и эпиграф к роману — цитата из Пушкина от 1834 года — мог быть написан и сейчас.

Если читатель интересуется прошлым России, хочет увидеть сегодняшний день у нас дома сквозь призму ушедших эпох, то ему или ей эта книга наверняка понравится.