Рецензии на книгу Tempi duri

написала рецензию20 августа 2023 22:37
Tempi duriМарио Варгас Льоса

С удивлением обнаружила, что после Скромный герой Льоса написал еще три романа, о которых Википедия на русском скромно же умалчивает. Естественно, они мне срочно понадобились. Самый последний, если я правильно поняла, будет издан только в октябре (а ведь слюни от аннотации текут уже прямо сейчас!) К счастью, два других переведены на итальянский.

В “Tempi duri” (Tiempos recios) Льоса вновь обращается к одной из ключевых тем своего творчества - латиноамериканским диктатурам и жизни отдельных людей в коррумпированном, несвободном обществе.
Этот роман во многом перекликается с Нечестивец, или Праздник Козла , в котором речь шла о доминиканском диктаторе Трухильо (кстати, Трухильо и омерзительный Аббес Гарсия появляются и здесь среди центральных персонажей).

На сей раз внимание писателя обращено на Гватемалу середины 20-го века. Подлинные исторические факты, касающиеся прихода к власти и деятельности правительств Аревало, Арбенса, Кастильо Армаса, Льоса мастерски перемешивает с вымышленными, реально существовавших людей - с придуманными персонажами, и из всего этого изобилия создает роман, который не дает ни на минуту усомниться, что вот именно так все и происходило на самом деле.

Tempi duri - это все же не просто история о борьбе за власть, правовом беспределе и деспотии диктаторского режима. В этом романе Льосу интересует еще одна проблема (пожалуй, даже более важная, чем диктатура сама по себе) - манипулирование общественным сознанием. Ведь с помощью умелой и тонкой пропаганды можно сформировать необходимую картину мира в умах людей, управлять их убеждениями и мнениями. Иными словами, «у кого в руках оказывается этот инструмент, тот обладает невидимой властью, которая и управляет на самом деле страной».

Льоса в своем романе как раз демонстрирует, как на пустом месте с помощью хорошо продуманной манипуляции можно посеять панику и убедить кого угодно и в чем угодно. В данном случае - Соединенные Штаты в том, что у них под боком, в Гватемале, пышным цветом зацветает коммунизм. При том, что на основании тщательно собранных на месте данных (теми, кто стоял за всем этим и заказал этот фейк), в этой банановой республике «почти никто не знает, что такое марксизм и коммунизм, даже те считаные люди, что называют себя коммунистами», а правительства Аревало и Арбенса были убежденными антикоммунистами и пытались построить в Гватемале самую что ни на есть демократию, по образу и подобию США.

Тем не менее пропаганда отлично сработала. Разумные доводы и факты никто больше не принимал в расчет, прогрессивное правительство Арбенса было свергнуто, как коммунистическое, в стране установилась жестокая диктатура с неизбежными репрессиями, охотой на ведьм и откатом в откровенное средневековье.

Роман как никогда актуален. Льоса как всегда прекрасен.