Дом памяти и забвения

2022

Этот роман порождает надежду, что человек может скрыться даже от абсолютного зла. Спрятаться от него, оказаться сильнее любых обстоятельств.

Альберту Вайсу удается выжить во время Холокоста, однако воспоминания преследуют его всю жизнь, как и звук поезда, уносящего родителей в Аушвиц и превратившего младшего брата в птицу. Много лет спустя, гуляя по Нью-Йорку, Альберт натыкается на Дом памяти и забвения – зайдя внутрь, можно навсегда забыть всё, что так долго его терзает. Но разве не память даёт нам истинное знание о самих себе? И что, если кроме мира физического, пропитанного злом, есть и другой — тонкий, потусторонний? Не исчезнут ли из него дорогие ему люди, если Альберт сотрёт мучительные образы из памяти?

Роман Филипа Давида, выдающегося современного сербского писателя, — лоскутное одеяло из воспоминаний, писем и видений — иллюстрирует теорию Ханны Арендт о банальности зла и коллективной ответственности за содеянное и одновременно опровергает её.

Купить книгу Дом памяти и забвения, Давид Филип

написала рецензию21 сентября 2023 19:25
Дом памяти и забвенияДавид Филип

#универ_эпид_2 (доп)

После прочтения некоторых книг у меня в мыслях возникает сильнейший раздрай. "Дом памяти и забвения" как раз из таких. Я очень хотела её прочитать, но теперь даже оценить не могу. При этом я понимаю, что:

а) тема очень серьёзная и трагическая, о ней нужно говорить, её следует помнить,

б) книга философская и умная,

в) и премии абы кому не дают...

но вместе с тем она же такая скучная, её так тяжело и неинтересно читать. У неё сухой язык, а философского больше, чем художественного, некоторые главы неизвестно зачем нужны, а магреализм (точнее его присутствие) приводил в недоумение.

Книга больше подходит для размышлений. Здесь две основные темы:

- что такое зло? Банальность, присущая людям, либо некая сила в противовес божественной, управляющая миром, в котором от самого человека ничего не зависит. Кто-то винит бога, что не остановил/не спас. Кто-то пытается побороть зло ещё большим злом. Другой наоборот добром. Некоторые не выдерживают и сводят счёты с жизнью. Есть и те, кто с помощью духовных практик пытаются перенестись в другой мир.

- тема памяти. Должен ли человек помнить трагические события своей жизни, особенно если они приходят к нему в виде кошмаров, не дают жить? Или лучше оставаться в счастливом неведении? Семидесятилетний старик узнаёт, что он не серб, что его родители-евреи погибли в концлагере. Известие это становится для него катастрофой. Так нужна ли ему эта правда?

Если убрать все философские размышления и попытаться пересказать художественную часть текста, то она уместится в десятке предложений. Вся книга состоит из небольших отрывков, заметок из газет, историй людей. Описанные здесь люди - это дети из еврейских семей, которых родители пытались спасти (и спасли!). Альберта вместе с братом родители выбросили из вагона, увозящего в лагерь. Его знакомого выдали за своего сына сербы. Одну девочку просто оставили на улице в надежде, что её заберут себе и не признают в ней еврейку. Истории очень трагичные, но и очень короткие словно наброски.

У меня сложилось впечатление, что я пролистала блокнот писателя, в котором он делал короткие заметки по теме. Некоторые из них пробуждают интерес, а всё в целом вызывает скуку.

Мне очень понравилась одна история. Музыкант в концлагере сочинил мелодию для сына, которого спасла другая семья. Много лет спустя его сын, тоже музыкант, нашёл ноты с этой мелодией и продолжил её, протянув нить между прошлым и будущим. Очень трогательно.

А вот про сам Дом памяти и забвения в книге сказано совсем немного. Ему посвящена короткая глава. Было бы интересно узнать о нём побольше.