Нулевая гравитация. Сборник сатирических рассказов Вуди Аллена

2023

«Меня считают интеллектуалом, потому что я ношу очки, и художником — потому что мои фильмы не приносят дохода. И то и другое неверно». — Вуди Аллен

Вуди Аллен — американский режиссер, давно признанный классиком современного кино. Режиссер, сценарист, актер, джазмен, комик, писатель — нет ничего, что бы ему не удавалось. Он виртуозно владеет словом. Его фильмы разлетаются на цитаты, его рассказы и эссе печатаются в лучших изданиях мира, а его юмор стал визитной карточкой Нью-Йорка.

«Нулевая гравитация» — это уже пятый сборник коротких сатирических рассказов прозаика. В него вошли как ранее уже публиковавшиеся тексты, так и 11 совершенно новых, написанных для этой книги! Как всегда остроумно, иронично и немного цинично Вуди Аллен рассказывает о забавных и уморительных случаях из жизни самых разных слоев американского общества.

1,0 (1 оценка)

Купить книгу Нулевая гравитация. Сборник сатирических рассказов Вуди Аллена , Вуди Аллен

написала рецензию4 сентября 2023 15:47
Нулевая гравитация. Сборник сатирических рассказов Вуди Аллена Вуди Аллен

Кинотворчество Вуди я очень люблю, поэтому, когда я прочитала Записки городского невротика, маленького очкастого еврея, вовремя бросившего писать сказать, что я была разочарована, не сказать ничего. Настолько специфичный и не такой уж и остроумный юмор меня там ждал. К этому сборнику я была уже морально подготовлена. Во-первых, прочтением записок, во-вторых, изучение нескольких его старых киноработ.

Именно после просмотра его старых фильмов я поняла, почему испытала такой шок при знакомстве с его письменным творчеством. Просто новые фильмы Вуди и старые фильмы Вуди, имеет общий шарм, но не настолько, чтобы признать их работами одного и того же человека. В одной из кинолент даже повторялась история из "записок".

Чуда с "нулевой гравитацией" по итогу не случилось, рассказы Вуди все еще не кажутся мне хорошим продуктом. В этот раз я даже не могу выделить ни одной истории, которая пришлась бы мне по душе. Рассказы Алена странные, несмешные, к тому же в данном сборнике было много шуток про секс, а с юмором на эту тему у именитого режиссера совсем грустно. Эротические фантазии Вуди напоминают мне эротические фантазии Лили из "Sex education" помешанной на инопланетянах.

По итогу, как бы не был уныл данный сборник, хоть немного скрасил мое времяпрепровождение Михаил Хрусталев. Его голос просто шикарен. Жаль, что он озвучивает преимущественно детские сказки, повезло детишкам, ничего не сказать.