Ее цветочки

2023

Темная, загадочная, красивая история ужаса и печали. Готический дом с призраками и удивительным садом, полным цветов; родовое кладбище и заброшенная психиатрическая лечебница; трагическая семейная тайна; узы сестринской любви, способной превзойти жизнь и смерть. Роман во многом напоминает книгу и фильм «Милые кости». Он напугает вас и заставит сердце плакать, а в конце подарит надежду.

Луноцвет озарится, и в ужасе узришь ты смерть свою…

В Хоксхеде, жемчужине английского Озерного края, Фрэнсин Туэйт считают ведьмой. Как и ее покойная мать, она владеет искусством травничества и Языком цветов. Фрэнсин живет в старинной усадьбе, принадлежащей ее семье уже 500 лет. Огромный жуткий дом окружен прекрасным садом. И хотя поблизости нет ни единой живой души, женщина не одинока: у нее есть ее цветы… А еще призраки – они всегда где-то рядом, такие близкие и безобидные. С одним Фрэнсин даже дружит – с девочкой по имени Бри. А вот духам зла здесь не место – и чудодейственные травы и цветы знахарки отгоняют любую напасть. Но однажды зло все же переступает порог ее уединенного дома…

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Ее цветочки, Шеннон Морган

написала рецензию11 июля 2024 9:00
Ее цветочкиШеннон Морган

«Темная, загадочная, красивая история ужаса и печали.» - заверните две, подумала я, увидев эти строки в описании. Будучи всё ещё окутанной мистикой и вампирами после Любовь мёртвой красавицы, я решила, что ничего лучше не может быть, чем на приятной ноте продолжить погружение в мистические книги. Как жаль, что ничего не получилось.
Во-первых, у меня не сложились стиль повествования и главная героиня. Стиль как у книг, в которых герои обычно подростки или совсем недавно ими были. Описания очень наивны и просты. Героиня же вообще немолодая леди, ей пятьдесят пять. И если я ещё могу понять какие-то моменты, как например, её нежелание связываться с телефоном и интернетом, то подачу и образ – нет. Мой мозг не способен соединить в одном образе зрелую женщину с манерами юной девушки. Природой это заложено или обществом, но человек с возрастом меняется и в мышлении, и в поведении и даже во вкусах. В противном случае, если нет никаких генетических сбоев, это просто инфантильный человек. Но в отношении Фрэнсис этого сказать нельзя, потому что автор показывает читателю ее именно такой. Юной девушкой, которой всего пятьдесят пять.
Во-вторых, мне не понравилась линия с призраками, тайной и распутыванием всех этих хитросплетений. Они тоже очень по-детски просты и наивны. Мне не нравится, когда в произведениях такие истории преподносят так, будто ничего страшного не произошло. Будто это рядовое или естественное событие, похожее на автобус, который проехал мимо остановки, на которой ты его ждёшь. Мне не понравилось, что много антуража в виде призраков, цветов и бессмысленных разговоров и действий, за которым скрываются остросоциальные темы и большая трагедия, случившаяся в семье.
Мне легко читать ужасы и мистику, триллеры где много крови и кишок и леденящий душу холод, потому что мой мозг чётко понимает, что это вымысел и любые совпадения чистая случайность, которая с практически нулевой вероятностью никогда не произойдёт. Но вот подобные книги читать сложно. Убери из сюжета призраков, и вот история, которая происходила, происходит и будет происходить в нашем мире. Конечно, не дословно и детали безусловно будут отличатся, но сама суть будет такой же. И при чтении я вижу нашу реальность, которую вся эта милота, наивность и розово-ванильное развитие сюжета делает как будто бы правильным. Ну и что, что муж тиран и избивает всю семью? Ну и что, что жена безмозглая дура, у которой нет ни инстинкта самосохранения, ни материнского инстинкта? Главное же не это, главное, что героиня по итогу счастлива! А ещё что вокруг цветочки, цветочки и ещё раз цветочки. Как там говорится, хорошо, что хорошо кончается! Ну-ну.
#вордл_квинс