Теплица над Ист-Ривер

1973

Впервые на русском роман классика английской литературы Мюриэл Спарк.

Есть что-то жуткое в облике главной героини романа.

Муж, дети, психоаналитик замечают, что тень Элизы ложится в неестественном направлении — в сторону падающего света.

Персонажи романа Мюриэл Спарк, ветераны британской секретной службы времен Второй мировой, о которых все давно позабыли, вдруг словно призраки появляются в современном Нью-Йорке.

Причудливые характеры, положения, обстоятельства жизни героев (да и живы ли они?) поглощают внимание читателя до последней строки романа Мюриэл Спарк.

Мюриэл Спарк (1918-2006) — классик английской литературы. Знакомство с ее произведениями предусмотрено в Великобритании программами средней и высшей школы, она лауреат литературных премий, в том числе премии Дэвида Коэна, удостоена почетных званий и наград ряда университетов Великобритании и за ее пределами. С 1963 года Спарк состояла в Королевском литературном обществе, в 1967-м была награждена орденом Британской империи и в 1993-м возведена в рыцарское достоинство.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Теплица над Ист-Ривер, Мюриэл Спарк

написал рецензию30 октября 2023 5:04
Теплица над Ист-РиверМюриэл Спарк

Существуют книги, дающие такой простор самым разнообразным интерпретациям, что я, как читатель, запутываюсь и теряюсь. Одной из подобных книг несомненно является «Теплица над Ист-Ривер» Мюриэл Спарк.

До самого финала произведения, я не мог даже самому себе ответить на самый простой вопрос: что происходит? Да и развязка прояснила картину не до конца.

И в самом деле, как-то скомпоновать текст книги в более-менее стройную картину, включающую в себя сцену действия, само действие и действующих лиц, для меня оказалось невозможно. Если попытаться выделить факты, то мы имеем 70-е годы, супружескую пару бывших служащих британской секретной службы времён второго фронта и Нью-Йорк. Всё остальное — сплошная фантасмагория. Например, Эльза — жена Поля — отбрасывает тень в сторону источника света, что никак нельзя объяснить с рациональной точки зрения.

Поль — муж Эльзы — страдает от её и своих собственных многочисленных странностей. Впрочем, слово «странности», наверное, не совсем подходит к ситуации. Скорее, речь идёт о поступках и обстоятельствах, которые не укладываются в бытовую логику и здравый смысл. Скажем, герои зачастую разговаривают между собой так, словно друг друга совершенно не слышат. Каждый говорит о своём. Здесь только чередование реплик, но диалогом это назвать нельзя. По крайней мере, до тех пор, пока вдруг два голоса не сойдутся в какой-то одной точке.

Если попытаться вычленить ключевую коллизию, то, вероятно, это страхи Поля перед событиями из 1944 года, когда они с Эльзой работали в спецучреждении с немецкими военнопленными, перешедшими на сторону Великобритании. Страх, что Эльза была ему не верна, страх, что один из двойных агентов выжил, страх, что начальство подозревало его в преступной халатности.

Эти страхи приползли за ним в Нью-Йорк 70-х. Он видит двойного агента, нисколько не постаревшего, как и он сам, и его жена, он видит своего начальника, также совсем не изменившегося, видит бывших коллег. И Эльза встречается с ними, повышая градус фантасмагоричности. Можно было бы подумать, что главный герой просто сошёл с ума, но меня постоянно сопровождало ощущение, что эти невозможные встречи нельзя объяснить помутнением рассудка обычного человека. Постоянно довлела мысль: здесь что-то не то, не так просто.

В финале Мюриэл Спарк в целом объяснила идею. Точнее, всё время она включала в текст намёки на неё, но я стал их замечать только в последней четверти романа. Надо было принимать во внимание, что Мюриэл Спарк была католичкой. И всё равно я понял суть происходящего далеко-далеко не в полной мере.

Резюме. Очень сложный и требующий постоянной концентрации текст о Чистилище от классика британской литературы.