Рецензии на книгу Лихо. Медь и мёд

написала рецензию30 октября 2023 13:00
Лихо. Медь и мёдЯна Лехчина

Захотелось мне однажды почитать что-нибудь в жанре "славянское фэнтези" и при поиске мне попалась именно эта книга. Скажу сразу, что я не знаток этого ответвления и не смогу рассмотреть книгу именно в рамках заявленного жанра. Но расскажу просто с точки зрения обычного читателя.
В мире книги существует магия, которой можно научиться у одного из учителей, представляющего свой дом. В мире есть несколько основных волшебных домов и в каждом свой вид магии. Ученица одного из домов Ольжана покинула своего учителя и отправилась постигать магию в другой дом, что в целом не одобряется в их мире. И однажды страшное чудовище, некогда бывшее человеком, начинает охоту за Ольжаной. Она вынуждена в компании загадочного монаха убегать от чудища и пытаться понять, кто его создал, зачем и почему оно гонится именно за ней.
Книга очень увлекает, в ней много динамики, хорошо и красиво прописан мир, главная героиня не из разряда "избранных", она даже в волшебстве не очень хорошо разбирается, но она живая, приятная и ей сочувствуешь. Всю книгу пытаешься понять, кто же всю эту кашу заварил, автор подкидывает подсказки, но лично я до конца так и не поняла вроде бы очевидного.
Планируется ещё 2 книги в цикле, но пока что вышла только первая. Но ее можно прочитать и сейчас, ведь все основные вопросы раскрыты и чувства неудовлетворённости не возникает.