Суперчувства: 32 способа познавать реальность

2022

- Путеводитель в мир наших чувств с их безграничными возможностями
- Рассказ о том, как наши чувства создают нас самих
- Автор рассказывает, как научиться понимать свои чувства и применять эти знания с пользой для себя.
- Автор рассказывает о том, как можно развить все свои 32 чувства.
- Новый взгляд на роль наших чувств в познании себя и окружающего мира.

Мы привыкли считать, что у человека пять чувств: слух, зрение, обоняние, вкус и осязание. Однако современная наука утверждает, что на самом деле их у нас, по меньшей мере, 32. Чувства не просто информируют нас об окружающем мире и нашем внутреннем состоянии, они буквально формируют нас. Опираясь на новейшие исследования, научный журналист Эмма Янг раскрывает неожиданные аспекты чувств, свойственных всем нам, и рассказывает о невероятных сенсорных способностях некоторых людей — от рекордсменов-фридайверов до жрецов вуду и шаманов. Среди подобных уникумов — и медсестра, определяющая болезнь Паркинсона по запаху, и выступающая на сцене ослепшая балерина, и люди, умеющие, подобно летучим мышам, ориентироваться в пространстве с помощью эхолокации.

Мы воспринимаем наши чувства как должное, но какие возможности могут открыться перед нами, если мы будем лучше понимать их природу? Автор не только объясняет привычные и непривычные явления, связанные с органами чувств, но и подсказывает, как их можно тренировать и совершенствовать. Способны ли эти новые знания и упражнения сделать нас счастливее, здоровее, успешнее? Одно несомненно: книга позволяет взглянуть на самих себя и на мир по-новому.

Купить книгу Суперчувства: 32 способа познавать реальность, Эмма Янг