Рецензии на книгу Городок, что зовется Гармония

написал(а) рецензию29 июля 2024 9:54
Городок, что зовется ГармонияМэри Лоусен

#вордл_пожиратели_книг

Полнейшая дисгармония

Если честно, то не совсем понятно, зачем было писать полноценную книгу с таким сюжетом, хватило бы формы рассказа. У произведения очень медленная динамика событий, простой сюжет и абсолютно плоские, в плане эмоций, персонажи.

В центре повествования, рассказ о том, что случилось в небольшом, канадском городке, Гармония, в 1970-ых годах. Повествования ведется от лица трех человек, что однако, не делает его особо интересным.

В одной семье из дома сбегает старшая дочь, Роза, трудный подросток шестнадцати лет, её ищет полиция, родители сходят с ума от тревоги, а её младшая сестра, Клара, занимает пост возле окна, уверенная, что такое ожидание поможет в её возвращении.

В доме, напротив данного семейства, живет одинокая, бездетная вдова, миссис Орчард, с которой дружит Клара, как и с соседским котом, Моисеем. Когда миссис Орчард попадает в больницу, Клара приходит в её дом кормить кота, а позже, она узнает, что в это жилище въехал незнакомый человек.

Им оказывается Лайам, молодой парень, который переживает болезненный развод, увольнение с довольно скучной работы, и который внезапно получает в дар старый дом, в небольшом городке.

Волею случая, Лайам и Клара знакомятся, именно ему девочка рассказывает страшную тайну, которая помогает полиции в поиске её сестры.

Но, увы, вскоре сюжет, начав разгон в конце повествования, становится на тормоз. По сути, автор сказала мало, связь Клары и нового соседа раскрывается всего лишь одним эпизодом, ужасная тайна миссис Орчард оказывается довольно странной, хотя вполне объяснимой. Но её жизнь - это сюжетная линия, которая практически не пересекается с реальностью.

Кажется, что автор не знала кого сделать третьим персонажем, и придумала историю этой женщины. Ведь, по сути, она мало взаимодействует с Кларой и Лайамом. Да, Клара приходила к ней в гости, а Лайам был ребенком, которого она любила в детстве, но все это описание идет в несколько абзацев. Хотя, конечно, её привязанность к последнему толкнуло женщину, в прошлом, на преступление. Но опять, про это было мало написано.

В целом, данная книга это раздутый рассказ, поэтому в форме полноценного романа он смотрелся странно, выглядел незавершенным.

Не думаю, что снова это перечитаю.