Последняя картина Сары де Вос

2016

Амстердам, 1631 год: Сара де Вос становится первой женщиной, которую приняли в гильдию Святого Луки, цеховое объединение художников. Женщины в то время не могли рисовать пейзажи. Но одна сцена, увиденная на улице, не выходит у Сары из головы. Она начинает тайно рисовать темный пейзаж с девочкой, которая наблюдает за группой катающихся на коньках людей на краю леса.

Нью-Йорк, 1957 год: единственная сохранившаяся картина Сары де Вос «На краю леса» висит в спальне у успешного манхэттенского юриста Марти де Грута, потомка первого владельца картины. Он по-настоящему дорожит картиной и впадает в отчаяние, когда ее похищают. В Бруклине молодая нуждающаяся студентка Элли Шипли соглашается написать копию картины, не подозревая, чем позднее обернется для нее это решение.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Последняя картина Сары де Вос, Доминик Смит

написал рецензию8 апреля 2024 6:49
Последняя картина Сары де ВосДоминик Смит

Роман Доминика Смита «Последняя картина Сары де Вос» по сравнению со многими другими образцами современного англоязычного романа совсем неплох. В нём почти нет отталкивающей конъюнктуры момента, зато есть психологизм. Во всяком случае, за действиями персонажей можно заподозрить внутренние переживания. Несмотря на то, что в «Последней картине...» отсутствует детективная составляющая, читается книга с ощущением какой-то непременной тайны в конце.

Сюжет вращается округ творчества вымышленной голландской художницы XVII века. Одна линия действия касается непосредственно её, а две других — наших современников. Правда, эти линии разделены более чем 40 годами.

Доминик Смит, по моему мнению, преуспел в создании своих героев, наделив их проработанными, цельными характерами. Во всяком случае, главного мужского персонажа, богатого юриста Марти де Гроота. Если его антагонист, реставраторша Элли Шипли, более-менее укладывается в классический типаж «серая мышка с историей и глубоким внутренним миром», то Марти де Гроот более своеобразен и тем самым привлекателен.

В романе действующие лица, разумеется, совершают различные поступки и принимают решения, но я бы не сказал, что главное в «Последней картине...» — ответственность за то, что было сделано. Или не сделано. Главное, по-моему, это просто реакции Марти, попавшего в некую жизненную ситуацию, и то, как это отражается на Элли. Другими словами, лично для меня при чтении интерес был в том, что герои делают в текущий момент, а не то, к чему это приведёт в будущем.

В книге нет длинных сцен взаимодействия персонажей, нет по-настоящему долгих разговоров или внутренних монологов, но, тем не менее, Смит достаточно ярко подсвечивает происходящие с героями эмоциональные и нравственные пертурбации.

«Последняя картина...» — очень камерное произведение, очень спокойное. Это мне тоже понравилось. Как мне кажется, не очень часто такая «тихая» литература оказывается одновременно настолько увлекательной. А здесь эти два качества счастливо совпали.

Лично у меня есть лишь пара отдельных вопросов по поведению героев. В частности, если ты испытываешь жгучую вину и стыд за то, как поступил с человеком, разве ты будешь ждать четыре десятилетия, чтобы попробовать принести извинения? За 40 лет чувство вины может запросто свести тебя в могилу. А человек, перед которым ты виноват, тем временем, не на Луне живёт. И, наоборот, разве можно такой же промежуток страдать из-за совершённого практически несознательно проступка настолько, чтобы это определило всю твою последующую жизнь вплоть до самых мелочей? А впрочем, чего только не бывает с людьми.

Резюме: интересный и качественный роман. Не классический, конечно, но весьма профессионально состоятельный.