Хрестини

1931

Купить книгу Хрестини, Иван Нечуй-Левицкий

написала рецензию23 декабря 2023 19:28
ХрестиниИван Нечуй-Левицкий

Автор, конечно, мастер в том, что касается описания быта, нравов, семейных отношений. У него все так легко, живо, с юмором. Сравнения всегда такие меткие и интересные. Но это не сплошные хиханьки-хаханьки. В его произведениях радость и беда, смех и слезы идут рядом. И в данном рассказе это в наибольшей степени проявилось.
Начиналось все, можно сказать, стандартно. Я не так много украинских произведений прочитала, но тема выбора родителями жены сыночку, себе невестки очень важное место занимает. Вот и герои данного рассказа столкнулись с вечной проблемой: сватать ли девушку без приданого, но любимую сыном, да к тому же и хозяйственную или поискать побогаче. Я знаю, как автор может живописать эти семейные противостояния, когда ты вроде читаешь и похохатываешь, а потом, оп, уже совсем не смешно, потому что дошло до страшных оскорблений, драк и т.п. А тут так все ровненько, благостно. Отец было уперся, но его по-быстрому сообща переубедили. И все такие добрые, хорошие, хоть на хлеб мажь. А ведь идеальные герои – это не про этого автора, его легкость, в большинстве случаев только кажущаяся. И я читала этот рассказ с мыслью: «Что не так? Где подвох?» Оказалось, в финале. В одно мгновение идиллическая зарисовка превратилась в человеческую трагедию. При желании можно в случившемся увидеть и антирелигиозную составляющую. Типа, вот хотели соблюсти все формальности, и к чему пришли. Церковь и ее обряды – зло. Но я здесь вижу обыденность, простую констатацию факта, так бывает. Это жизнь. В произведениях данного автора она такая: от смешного до трагического один шаг.
А я осталась с вопросом: «А что в таких случаях делали зимой?» Как-то же выходили из ситуации…
#АК_2023 (народ)