Рецензии на книгу Ветрогон

написала рецензию24 декабря 2023 20:20
ВетрогонИван Нечуй-Левицкий

Есть такие бедовые дети, пока они подрастут, родители поседеют без поры. Василь из данного рассказа как раз из таких. Здоровый деревенский ребенок с шилом в одном месте. Глаз да глаз за ним нужен. Одних птичьих гнезд сколько было разорено. Но это еще не самое страшное. Когда этот великий ныряльщик начал тонуть, я подумала: всё, дальше мне предстоит читать полное трагизма описание детских похорон. И это было бы вполне в духе автора. Но, к счастью, в этот раз он решил обойтись без драм. Но это, если не учитывать пострадавшую нервную систему родителей, особенно матери. Что она пережила и передумала в ту ночь, когда сыночка под мостом нечаянно уснул, страшно представить, если серьезно.
Я наткнулась на этот рассказ случайно, когда искала что-нибудь на народную тему. Сочла его неподходящим, и зря. В нем очень интересно и с юмором (куда ж без него) говориться о вере простых людей во всякую нечисть. Кто, кроме черта, может ночью из-под моста вылезть? А еще как просится жалостливо: «Дяденька, подождите». А возле поля в такое время кого встретишь? Только русалку. Не дождался ребенок помощи ни от дяденьки, ни от тетеньки. Улепетывали, только пятки сверкали. Суеверия – зло)). Но хорошо то, что хорошо заканчивается.
Еще я бы отметила, что в рассказе правдоподобно показаны отношения между братом и сестрой. Сегодня он ее толкает так, что она только ноги кверху задирает, а завтра ягодки приносит или думает как бы ей в подарок птичку поймать.
#АК_2023 (ребенок)