Иные земли

2022

Ледниковые периоды и потепления климата, массовое вымирание видов и периоды массового расцвета.

Жизнь на Земле циклична, но с каждым витком принимает совершенно иные формы, приспособленные к новым условиям окружающей среды. Мы переносимся от мелководных водоемов Австралии, где видим первые микроорганизмы эдиакарского периода, к саваннам Кении эпохи плиоцена, где живут австралопитеки, с пустынных солончаков, которые в будущем станут Средиземным морем, к тропическим лесам Антарктиды. Каждое описание — будь то цвет панциря жука, темп полета птерозавров или стойкий запах серы в воздухе — основано на летописи окаменелостей. Эти затерянные миры кажутся фантастическими, хотя некоторые из них сохранились на Земле до наших дней.
Палеобилогия откроет перед нами тайны прошлого Земли и заставит иначе взглянуть на будущее.

Купить книгу Иные земли, Томас Холлидей